Консультация пульмонолога /

Повторная пневмония? — вопрос №423701

Здравствуйте!
В январе супруг (61 год) перенес пневмонию ( ковид не нашли ни по ПЦР, ни по крови и слюне). Было поражение легких 8 и 15 % .
Прошли лечение антибиотиками и антибактериальными средствами ( в слюне нашли грибки).
КТ делали 6.01.
Повторное КТ 28.01 процентов поражения не выявило.
13.02 было повышение температуры до 38 у меня и у него с ознобом. Он сказал, что какое-то дыхание тяжелое как и при пневмонии было. Врач назначил КТ и по нему оказалось 24 % поражение.
Как такое может быть?
В саду у ребенка сейчас детки переболевают бронхопневмонией, т е существует какая то эпидемия. болеют и дети и взрослые - симптомы олни и те же - температура, кашель. не долго.

Педиатр
Здравствуйте! Выписки,анализы можете приложить?
Клиент
Маргуба, прикрепила КТ от 06.01 и от 15.02. между ними было КТ без процентарного поражения - только фиброз

Педиатр
Обязательно проверьте оак,Срб, прокальцитонин , коагулограмму , ПЦР мазок из зева . Пока лечение симптоматические - обильное питье,увлажнение воздуха, жаропонижающие при температуре от 38.5
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитон для выбора дальнейшей тактики лечения. Принимайте вит д 2000 мг, вит с1000 мг , цинк 50 мг и селен 100 мг
Клиент
Хайшат, завтра сдает кровь. завтра будет ответ по мазку.
Тут вопрос скорее как могла быть динамика положительная, а потом снова отрицательная?
Терапевт, Кардиолог
Тут возможно повторное заражение, если тогда антитела не выработались либо не долечили. Нужно смотреть по анализам крови и пцр мазок на коронавирус и тогда будет понятно. Как сдадите анализы, прикрепите.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вирусное повреждение легких с матовым стеклом может быть не только при Ковид-инфекции, но и при гриппе, парагриппе и других респираторных вирусах. Связь с "бронхопневмонией" у детей из сада можно объяснить вирусной природой и контагиозностью вируса. Причастность Ковида на этот раз уточнить по мазку и по наличию антител (A, M, и G). По наличию разных типов антител можно предположить наличие Ковида текущего или прошедшего в январе, что повлияет на тактику лечения.
На данный момент, достаточно симптоматической терапии (жаропонижающие, вит Д, С,обильное питье, легкое белковое питание). По возможности- общий анализ крови. На четвертый день - повторный осмотр врача с измерением сатурации.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вирусов много, и вирусная пневмония может быть и при гриппе и других вирусах. Нужно конечно смотреть по мазку и анализу крови и принимать решение. Течение коронавирусной инфекции волнообразное бывает, может быть и ухудшение
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вирусная пневмония вызывается не только коронавирусной инфекцией, а и другими, например грипп. Так что вполне возможно, что в прошлый раз или сейчас бвл коронавирус или грипп. На данный момент для уточнения причину лучше всего сдать мазок из горла на ПЦР, и кровь на антитела методом ИФА