Консультация дерматолога /

Сыпь на коже ребенка — вопрос №2397509

Добрый день. На ручках и ножках ребенка уже продолжительное время есть сыпь в виде маленьких пупырышек, что-то похожее на «гусиную кожу». Сыпь не чешется, ребенка никак не беспокоит, иногда может поковырять из любопытства. Наш педиатр говорит, что это пройдет само к трем годам, но это выглядит очень неэстетично. От времени года не меняется, питание примерно одно и то же по возрасту (без сладкого), стиральный порошок гипоаллергенный. Ребенку сейчас 2 года.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Не диагноз
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно и станет менее выраженным
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи - это не заболевание, а особенность кожи
-В его развитии играет роль наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Обостряться может на фоне трения одеждой , сухого воздуха в помещении, на фоне сухой кожи, также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно 2 раза в день Урокрем 5% -2-3 месяца
Далее можно перейти на крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош 2 раза в день 2-3 месяца
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
Полностью может не пройти , но состояние крли улучшится !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фолликулярный гиперкератоз.
Гель для душа с мочевиной Numis med 10 %.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла или Топикрем серия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулярного кератоза . Гусиной кожи , такая её особенность . наружно постоянно увлажнение кожи после душа