ГЭРБ и боли

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужен совет. В конце февраля обострился ГЭРБ. Как я это поняла: поздно поела роллов с друзьями и легла очень низко спать, как итог: утром проснулась , сильно красное горло + очень щипало, сушило, проходило 3 дня. За это время я ничего не пила, кроме Фосфалюгеля пару раз в день. Через неделю начались сильные боли в верхней части эпигастрии, потом началась тошнота, была около недели. И после этого стало чуть легче. За это время я пила Нексиум 20 мг утром, Ганатон, Пепсан р, Фосфалюгель. Всё вместе пила около дней 20. За это время похудела на 1.5 кг примерно, так как еда плохо усваивалась и плюс калорийность еды не высокая. Сейчас снова началось, кисло во рту, боли в эпигастрии, ноющие, иногда колит. Подскажите пожалуйста, сколько нужно принимать Нексиум , Фосфалюгель и Ганатон, в какой дозировке? Получается я не долечила проблему? Может стоит добавить ещё какие-то препараты? За это время сдала кровь и УЗИ брюшной полости, ФГДС делала пол года назад. Прикрепляю результаты. Подскажите пожалуйста ещё, нужно ли сейчас делать ФГДС? Что-то могло измениться за пол года по ФГДС?

Гэрб
29 лет
4 Апреля ·Просмотров: 83·Юлия, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу ФГДС не смыкание кардиального отдела желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод. Поверхностное воспаление в желудке. Кислота во рту как раз может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.
В подобных случаях основное это модификация образа жизни. Лечение может занимать до 12 недель. Лечение включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в жкт(итомед,ганатон) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день. антациды назначают до 14 дней.
если на фоне терапии сохраняются симптомы, то рекомендуют повторить фгдс и суточную рН метрию, где смотрят за счет какого рефлюкса сохраняются такие симптомы.Симптомы могут быть на фоне рефлюкса, так же на фоне гиперчувствительности из за тревожности, стресса.

А какие дозировки?

И сколько дней пить Нексиум и Ганатон?

Просто мне надо понимать, сколько пить и когда симптомы начнут угасать? Сколько длится терапия именно препаратов?

Дозировки препарата и количество дней лечения в рамках информационной онлайн консультации расписать нельзя, так как это все подбирается после сбора анамнеза и очного осмотра доктором.
Терапия может занимать от 4 до 12 недель .

А что нужно делать, чтобы вообще не было больше рецидивов?

модификация образа жизни, соблюдение антирефлюксного режима на постоянной основе.

Скажите пожалуйста, я записана на ФГДС 16 апреля, за сколько нужно дней прекратить пить Нексиум и Фосфалюгель?

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить то что вы принимали препараты около 20 дней этого недостаточно, ГЭРБ требует более длительного лечения. Нексиум нужно принимать минимум 4-8 недель в дозе 20-40 мг утром за 30 минут до еды, Ганатон по 50 мг 3 раза в день до еды, Фосфалюгель через 1-1.5 часа после еды и на ночь. Вы скорее всего действительно не долечили. ФГДС сейчас желательно повторить, так как за полгода на фоне обострений картина могла измениться ,важно исключить эзофагит, эрозии и проверить наличие хеликобактер пилори именно уреазным дыхательным тестом - это золотой стандарт диагностики

За 4 недели

Т.е я сейчас принимаю Нексиум и Фосфалюгель, значит тест не нужно делать?

Так как через 2 недели мне нужно пройти ФГДС

На осмотр он это не влияет?

На осмотр нет
Нет смысла проходить тогда получается 16 числа
Может быть неверный результат
Лучше пропейте курс , отмените и сделайте
Или отмените отсчитайте 4 недели и сделайте

Именно на хеликобактери или вообще на результат в целом?

Именно на Хеликобактер