Температура у ребенка 3 года

В среду после дневного сна позвонили с садика и попросили забрать ребенка, поднялась температура. Дома смерили было 38, дали нурофен и она быстро снизилась, ночью также поднималась до 38, после нурофена быстро опустилась. Поднялась в четверг вечером снова до 38, сбилась быстро, пятница утро 37.4, вечер пятницы 37.7. При этом все дни ребенок активный, бегает и играет, кушает хорошо. В пятницу вечером был вызван врач, горло в норме, посмотрела уши-тоже норма. Сегодня в субботу утром была температура 37.5, сходили сдали кровь (результаты прикрепляю). Сейчас температура держится 37,ребенок активный. Ни кашля ни насморка нет и не было. Может ли быть вирусная инфекция без каких либо проявлений только температура? Можно ли гулять с ребенком если он активный и чувствует себя хорошо?

3 года
4 Апреля ·Просмотров: 80·Мария, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным общему анализу крови лейкоцитов в норме от 5, повышение моноцитов и Соэ обычно характерно для вирусного процесса. По такому анализу антибиотик не показан.

Соли в моче могут быть на фоне недостаточного водного режима, рекомендуется активнее поить ребёнка 50 мл на килограмм воды в сутки.

Такая температура может сохраняться как температурный хвост до двух недель, главное, что в динамике ребёнка становится лучше.

Конечно, гулять при хорошем самочувствии можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо, тоесть по анализу крови ничего критичного?
Анализ мочи им старый прикрепила, сейчас пересдали добавила его

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тоесть температура без каких либо проявлений может быть у ребенка?

Да, верно, может протекать таким образом вирусный процесс, по анализам значимых изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

СОЭ 27 не страшно? А то обычно пугают этим показателем

Нет, совершенно не ориентир для диагностики, важнее другие показатели

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент , до появления признаков локализации воспаления , рекомендуют придерживаться симптоматического лечения ( регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;) . Температуру следует снижать , ориентируясь не на цифры ( сами по себе они не несут вредоносного воздействия - это индивидуальная реакция иммунной системы ) а также на самочувствие .
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию .
Также стоит понимать , что нет закономерности в длительности лихорадки и , что если температура больше 3 дней - то это бактериальная инфекция . Большинство вирусных инфекций характеризуются длительным сохранение лихорадки .
В отсутствии положительной динамики рекомендуют очно с врачом пересмотреть возможную причину сохранения температуры : отит ( осмотр барабанной перепонки отоскопом ), инфекция мочевыводящих путей ( сдача анализа мочи ), аускультация легких.
Также не исключено возникновение сыпи на спаде температуры , что косвенно может привести к мысли о детской розеоле .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. ОАМ без воспаление изменений.
Да, при хорошем самочувствие гулять и купаться можно
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет
Норма до 15
Но это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию , а в норму приходит в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции : лейкоциты немного снижены - норма в данном возрасте от 5.5. В абсолютных числах нейтрофилы (в норме от 1.0) и лимфоциты в пределах возрастной нормы, их соотношение - лимфоцитов больше нейтрофилов - тоже соответствует возрасту. СОЭ может повышаться при любых изменениях в организме. В анализе мочи признаков воспаления нет. Температура может сохраняться до 14 дней.
При хорошем самочувствии гулять можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, добрый день, а подскажите вирусная инфекция может протекать без симптомов как таковых? Просто с температурой?
Сейчас у ребенка 37.4, на 4 день болезни это норм?

Мария, основные причины температуры без явного очага могут быть: инфекция мочевой системы (её исключили), отит, розеола до 3х лет в основном, когда ребёнок впервые встречается с герпесом 6 типа, реже - пневмонии. По анализу снижение лейкоцитов говорит в пользу вирусной инфекции. Полость рта рекомендуется осматривать ежедневно , может там элементы будут.

На 4й день температура ниже 38- это как классическая вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, а анализы нужно пересдать после выздоровления? Или это необязательно?

Здравствуйте, Мария. С такими результатами, как в предоставленных анализах, острой необходимости контроля нет. Как сегодня состояние ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Утром было 36.2 , прыгал и бегал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Несколько раз кашлянул, но мне кажется из за соплей - потому что на дневном сне хрюкал носом, после сна промою нос
Аденоиды 2 ст у ребенка

К вечеру температура в норме всегда выше. И после заболевания может иногда повышаться до 37,4,если увидите такие цифры, а состояние хорошее у ребёнка - не пугайтесь. Особой необходимости в контроле анализов нет

Аденоиды дают часто затяжной насморк. Правильно, что промываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сколько желательно после болезни еще не посещать детский сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В среду началась болезнь

7-10 дней обычно от начала болезни. Принимать витамин Д обязательно круглогодично, он улучшает работу иммунной системы . Если ребёнок часто болеет, то можно дополнительно определить уровень цинка в организме, он тоже участвует в работе иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Из за того что не было последнего пентаксима ребенок ходил в старшую группу в саду, вообще модно сказать что не болел 4 месяца
Вернулся в марте к малышам и вот началось одно за другим

Значит больше разнообразных вирусов в группе малышей.

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

По Оам без Воспалительных изменений

По результатам ОАК повышены моноциты и Соэ это признаки вирусной инфекции. Признаков бакткриалтной инфекции нет.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные в таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается вирусная инфекция.

Лечение в таком случае симптоматическое.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха.

Противопоказаний к прогулкам, купанию у ребенка нет.