Головокружение, дергаются предметы, тревога, ПА.

началось всё в январе 2025 года. лежала ничего не беспокоило и у меня начались непонятные ощущения в голове. я не поняла, что это. поспала и не прошло. сходила душ и начали плыть стены. на след день это не прошло, но думала неровное и пройдет. это было не сильно выражено. страха и тревоги не было, думала все таки пройдет. спустя время я уже поняла, что что-то не то. голова кружилась и дергались предметы. сделала мрт, все нормально, хотя делать было его очень тяжело. врач выписал Золофт, но у меня боязнь таблеток, и я боялась их пить, но я выпила, ничего не почувствовала кроме тревоги и бессонницы. на след день началось страшное: паническая атака, рвота, скорая приезжала. отменили золофт. врач сказал неврологической симптоматики нет, мрт чистое и антидепрессанты пить нельзя. и я всё, жила в этом, и время от времени были такие приступы, но не так сильно выражены. занималась психотерапией, но никакого результата это не дало. Симптомы начали меняться, то голова напряжена, голове дергается, дрожит, предметы плывут, стены. Голова пустая, сознание плывет, и чувство движения в голове. Голова как будто в вакууме, как будто сейчас упаду в обморок. И вот 4 дня эти симптомы все сильнее и сильнее, и без остановки. я не ем, не могу ходить, тревога, паника. не могу ни сидеть, ни стоять, лежать. Не могу описать подробно симптомы, но как смогла. Врач у меня 7 апреля, но мне страшно и что делать я не знаю. просыпаюсь и засыпаю, тяжело.

нет
24 года
4 Апреля ·Просмотров: 103·София

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная вами симптоматика по моему мнению может быть в рамках тревожного или соматоформного расстройства, золофт при этих состояниях отличный выбор, но есть ряд нюансов:ад надо начинать подбирать с минимальных доз, обычно это 25 мг и постепенно увеличивать до рабочих, индивидуально подбирая дозировку и эффект обычно развивается к 4-8 неделе от выхода на эти рабочие доз( чаще от 100 мг); при этом в первые пару недель может быть ухудшение , в связи с чем для более мягкой адаптации мы подбираем анксиолитик( атаракс или алпразолам).
Если сейчас ничего нет, до приема далеко, то к примеру атаракс вам может и терапевт выписать

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Врач отменил сам АД, и сказал самой справляться, так как после АД было плохо. может из-за, что без прикрытия.

я не могу, сейчас нет возможности попасть к врачу, могу ли я что-то купить без рецепта или как то улучшить хотя бы немного состояние? До 7 числа

Из препаратов без рецепта максимум , что можно рассмотреть по моему мнению -корвалол , он за счет фенобарбитала может тревогу снижать. Релаксация по джекобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

а валемидин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

и я могу же сама попросить у врача рецепт на то, что вы посоветовали?

По моему мнению, если есть, то рассмотреть стоит, но много ждать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

ну вот 7 числа пойду, и попрошу рецепт на препараты, что вы посоветовали

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как вам непросто! Тревога , порой , изматывает , отбирает много сил и пугает. Состояние похоже на тревожное расстройство с телесной симптоматикой. Состояние не опасное!
Если принимать антидепрессанты не согласны , не получается , то можно справляться через психотерапию КПТ , это альтернативное решение проблемы и эффективно не меньше чем антидепрессанты!

Принятый ответ

Здравствуйте, то что вы описываете соответствует симптоматике тревожного расстройства с паническими атаками,очень неприятное состояние,которое снижает качество жизни,но тут есть очень важный нюанс,оно не несёт реального вреда вашему здоровью. Это своего рода иллюзия какого то страшного заболевания со всеми его симптомами,но по факту вам ничего не угрожает. Причиной мог выступить либо сильный стресс,либо какое то вялотекущее состояние неудовлетворённости своей жизнью или психологическим состоянием ,организм таким вот странным способом хочет вас " взбодрить",что то изменить в вашей жизни. Обратитесь к психологу,желательно работающему с КПТ,сможете выявить триггеры тревоги и изменить реакцию организма, можно онлайн, эффективность не ниже. Не откладывайте в долгий ящик,процесс не быстрый,чем раньше начнёте тем быстрее вернеие себе контроль и удовольствие от жизни ,удачи вам ,пусть всё получится!

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учётом того, что описанное головокружение в большей степени носит вращательный характер: окружающие предметы также двигаются в период головокружения, в такой ситуации важно исключать органические причины не только через невролога, но и через лор врача для исключения патологических процессов со стороны внутреннего уха.

При этом психогенный фактор также может оказывать значимое влияние на текущее состояние. Из безрецептурных средств в таких случаях при отсутствии противопоказаний возможно использование таких препаратов как Валемидин или Афобазол-ретард.

Их эффективность будет ниже, чем у рецептурных средств, но тревогу они могут снизить.