Пост , грудное вскармливание
Соблюдаю пост , нахожусь на ГВ. Мясо заменяю фасолью , чечевицей Ем орехи -фисташка , кешью Ем овощи фрукты Пью овсяное молоко Ем все виды рыбы Отказалась от молока , яиц и мяса Скажите может это повлиять на развитие ребенка ? Может ли это как то сказаться на еее здоровье? Или ребенку организм мой все необходимое дает и в дефиците только мой организм ? Заметила что ребенку почти полгода а у нее еще нет ни одного зуба , и волосы не растут , это может ли говорить о недостатке кальция в его организме? У моего первого ребенка 1 зуб вылез в 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш рацион при ГВ достаточно разнообразен, но отказ от молока, яиц и мяса может снизить поступление важных белков, витаминов (особенно B12) и минералов, включая кальций. Это может повлиять на качество грудного молока и, соответственно, на развитие ребенка, особенно если не компенсировать это из других источников.
Отсутствие зубов и медленный рост волос у полугодовалого малыша не всегда связано с дефицитом кальция, но это повод обсудить с педиатром и, возможно, проверить уровень витаминов и минералов. Иногда задержка прорезывания зубов бывает индивидуальной особенностью.
Рекомендуют проконсультироваться с врачом диетологом и педиатром, чтобы скорректировать питание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое ограничение питания не влияет на здоровье ребёнка, дефицит может возникать только у вашего организма. Ребёнок получает все необходимые микроэлементы из молока.
В таком возрасте в норме может не быть ни Зубов, ни волос. Это не говорит о дефиците кальция.
Главное не забывать ежедневно приеме витамина Д 1000 МЕ (2 капли аквадетрим / вигантол).
Алина , поняла ! Большое спасибо !!!
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,подскажите ,вы еще прикорм не вводили ?
с зубками все очень индивидуально ,у некоторых деток и в годик первый зуб появляется ,это считается вариантом нормы ,чаще всего если у мамы или папы зубки поздно вылезли ,то у малыша может быть так же ,поэтому не обязательно это связано с дефицитом кальция ,его дефицит можно подтвердить только с помощью анализов
Касаемо питания ,ваш организм в первое будет стараться обеспечить ребёнка всем необходимым в первую очередь за счёт собственных запасов,для малыша этого будет достаточно ,но при длительной диете и длительном дефиците будет вред и вам и малышу .
Елизавета пост длится 48 дней. Через неделю я вернусь к обычному питанию без ограничений .
У меня тоже в 4 месяца зуб вылез
У меня тоже в 4 месяца зуб вылез. Прикорм еще не вводили
За 48 дней вероятнее всего никакого негативного влияния не будет ,так как ваш организм со своих запасов будет стараться все максимально необходимое отдать малышу
После 6 месяцев ,если будет пищевой интерес ,можно уже начинать вводить прикормы
На счет зубов не переживайте ,сроки прорезывания чаще всего связаны с индивидуальными особенностями малыша ,у кого то чуть раньше ,у кого то позже
Витамин Д (вигантол ,аквадетрим ) по 1000МЕ необходимо давать ,в первой половине дня
Елизавета , большое спасибо за ответ !
растите здоровые 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше питание при ГВ вряд ли навредит ребенку, организм матери приоритетно отдает необходимые нутриенты в молоко, поэтому дефициты скажутся в первую очередь на вас (кальций из костей, железо и B12 из запасов)
Норма прорезывания зубов от 3 до 12 месяцев, волосы могут расти медленно. Кальций в грудном молоке стабилен и не зависит от вашей диеты.
Для мамы больше риск дефицита железа, тк растительное усваивается хуже, B12 усваивается из рыбы, но если мало едите- нужно контролировать, кальция (пейте обогащенные напитки или добавки), витамина D (нужен вам и ребенку, особенно в пост).
Для ребенка важно получаете ли вы достаточно йода (рыба, йодированная соль), омега-3 (жирная рыба), B12. Если рыба 2-3 раза в неделю, то скорее всего, все в порядке.
В возрасте ребенка 6 мес следует начинать вводить прикорм, из которого он также будет брать витамины! Ребенку даем полноценно все продукты прикорма по возрасту.
Маме контролировать витамины крови, чтобы не уходить в дефициты!
Будьте здоровы
Диана , большое спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
Не переживайте, ваше питание не повлияет на развитие Малыша, так как все необходимые витамины он итак получит , дефициты скажутся только на вас , как правило , отказ от данных продуктов на 48 дней вреда не нанесет
Сроки и период прорезывания у малышей это индивидуальный процесс , поэтому зубки в норме могут отсутствовать еще у малыша
Алина , отлично ! Большое спасибо !!
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте!
Такое ваше питание не навредит здоровью ребенка. Ребенок получит необходимое, а вот дефицит вероятнее всего может возникнуть у вас.
Отсутствие зубов в 6 месяцев и медленный рост волос — абсолютная норма и никак не связана с дефицитом кальция у ребенка