Не заживает пупок

Доктора,помогите с проблемой. Ребёнку 2 месяца. Не заживает пупок. Прикладывали и насвпали 2 вида банеоцина,обрабатывали перекисью и хлоргексидином,просто сушили и ничего не делали. Все перечисленное не помогает. Пупок гноится и сочится. Посоветуйте что можно сделать.

Нет
36 лет
4 Апреля ·Просмотров: 60·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лучшего понимания всей картины прикрепите, пожалуйста, фотографии пупка.
По описанию можно предположить фунгус пупка.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить с помощью ватной палочки прокручивающими движениями ,
* такими же движениями обработка кожным антисептиком без красителя (например, хлорфилипт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, приерепила

На фото - фунгус, вероятнее всего

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае несколько вариантов : фунгус, неполный свищ пупка, незаращение урахуса. В таких случаях рекомендуют обратиться очно к хирургу, чтоб он провел зондирование пупка на предмет свища пука, а также осмотр на предмет фунгуса. Не лишним будет сделать узи пупочной области и передней брюшной стенки на предмет свища и патологии урахуса. Можете прикрепить фото пупка, может что то точнее можно будет сказать посмотрев фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Алексеевна, прикрепила фото

судя по фото можно предположить фунгус пупка. Необходимо обратиться на очный приём к хирургу, если он подтвердит фунгус, то в плане лечения рекомендуют обычно два варианта - либо ляписный карандаш точечно на фунгус, либо обработка раствором марганцовки 4-5 дней, фунгус подсохнет, затем на ночь засыпать кристаллы соли под повязку, на утро фунгус должен отвалиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у ребенка признаки фунгуса пупка и пока он не будет удален, пупочная ранка до конца не эпителизируется. Поэтому вам лучше очно обратиться на осмотр к другому детскому хирургу для лечения фунгуса.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант воспаления пупочной ямки. Бывает с образованием и без него. В обеих случаях хорошо помогает обработка спиртосодержащей раствором хлорфилпт спиртовой 2 -3 р в день 5-7 дней. С стерильной ватной палочки. После высыхания раны и снижения отека будет известно если другая патология ямки . выздоравливайте