Регресс навыков мальчик 7 месяцев

Здравствуйте! Волнует вопрос умений и навыков у сына. 7,5 месяцев. Уверенно начал держать голову в два месяца. Переворачиваться начал в три месяца. Пополз в шесть месяцев. В семь уверенно бегает в ходулях. С шести месяцев пытается вставать у опоры, сейчас делает это уверено. Гулить начал в полтора месяца. Месяцев в 5 начали проскакивать слоги бабабаба, папапа, деде. И все было бы прекрасно, если бы он месяц назад не замолчал и не начал мычать. В глаза старается не смотреть, даже, когда ищешь контакт. Может, смотреть будто сквозь тебя. Мальчишка ручной, всегда на руках почти. К чужим относится легко, иногда настороженно. Плачет, если человек в маске (наш педиатр). Стоит ли беспокоиться?

Нет
36 лет
4 Апреля ·Просмотров: 59·Ольга, Екатеринбург

Здравствуйте, если отталкиваться от описания красных флагов не вижу но важно понаблюдать за динамикой, часто моторные навыки сменяют речевые и косвенно это может быть связано с прорезыванием Зубов, зубы не режутся? Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, 2 нижних зуба вылезли 16,22 февраля. На последнем осмотре педиатр сказала, что вверху движение пошло. Слюни текут, грызет все. Но не нервничает особо сильно, как было с нижними.
Про гемоглобин не знаю, мы не сдавали.

Нельзя исключить что жалобы связаны с прорезыванием Зубов, но более точно можно сказать после очного осмотра.

Здравствуйте. Не болел малыш орви недавно,зубки прорезываются ,нос не заложен,изменился сон,отказ от еды ?

при заложенности носа или боли во рту артикулировать слоги трудно
Иногда после перенесенного орви нужно время на восстановление навыков и дальнейший прогресс,чтобы организм восстановился

В любом случае лучше показаться очно неврологу для оценки неврологического статуса

Софья Владимировна, немного приболел в феврале, но там просто красное горлышко было без насморка и температуры, лечились аквамарисом.
Мы еще пьем циннаризин по 1/4 вечером с 16.03 и пантогам по 2,5 мл с утра с 5.03. Невролог назначила, он не спал ночами, не уходил в глубокий сон (данные ЭЭГ) .
И он откликается на имя и понимает слово «нельзя». Это все наши навыки, хотя занимаемся очень усердно((((

От принимаемых лекарств эффект есть или нет ?

Софья Владимировна, определено есть. Стал спокойнее и в ночь уходит более ровно, без истерик

Я не хочу вас пугать
Я не видела вашего малыша,его навыки ,умелки и т.д
Обычно при типичном развитии навыки не должны исчезать , во время болезни или прорезывания зубов ребенок может стать тише, активность может упасть ,нарушится сон ,но это временное явление
После острого состояния долго вернуться все как было

В 6–12 месяцев ребенок должен искать взгляд родителей, использовать его для совместного внимания, смотреть в ответ при общении. Кратковременное отведение взгляда это нормальная реакция,ребенок не будет всегда смотреть только на человека,он хочет изучать еще мир и все вокруг

Тревожный признак это Систематическое избегание зрительного контакта, взгляд «сквозь» человека, отсутствие ответного взгляда даже в спокойной обстановке.

Принятый ответ

Обычно назначают инструментальную диагностику первого уровня это Аудиологический скрининг (объективная проверка слуха,регистрация отоакустической эмиссии ), видео-ЭЭГ сна (в динамике)

Софья Владимировна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
Откаты в речи могут быть из-за того что малыш осваивает новые моторные навыки, из-за болезненного прорезывания Зубов, после перенесенных инфекций, после смены обстановки . И поэтому речь притормаживается.
Консультация сурдолога- лора . При необходимости Асвп рекомендуется , для исключения патологии слуха

Лилия Альбертовна, но сын откликается на имя и понимает слово «нельзя», когда пытается перевернуть напольный горшок с цветком.

Лилия Альбертовна, по поводу инфекций - немного приболел в феврале, но там просто красное горлышко было без насморка и температуры, лечились аквамарисом.
Мы еще пьем циннаризин по 1/4 вечером с 16.03 и пантогам по 2,5 мл с утра с 5.03. Невролог назначила, он не спал ночами, не уходил в глубокий сон (данные ЭЭГ)

В таком случае возможно с прорезыванием Зубов связано состояние.