Консультация ветеринара /

Шишка под кожей у собаки. — вопрос №423756

Здравствуйте, на бедре у моей собаки собаки странное уплотнение(1 см в высоту и ширину), которое имеет синий оттенок, а также, помимо этого, на спине чёрные пятнышки( как пигментные пятна), но чувствует она себя нормально и ведёт себя как обычно.Что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравссивуйте!
Прикрепите фото пожалуйста
И возраст собачки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как фото прикрепить?

Клиент
Прикрепила
Клиент
5 лет, в апреле 6
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Да по моему самые натуральные блошиные покусы и расчесы- даже видны ранки от укусов.
Клиент
Блошиных укусов точно не может быть, я ее мою два раза в неделю, а также гуляем мы в одежде, я увидела как собака зализывала и видимо покусывала эту шишку, там сбоку есть маленькая чёрная точка( чем-то напоминает чёрные точки у людей на носу), а так синевато-красноватая шишка, довольно плотная на ощупь.
Врач УЗД, Хирург
Нужна диагностика- мазок отпечаток на флору и цитологию. Тогда получим ответ о характере новообразований
Клиент
Хорошо, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Ветеринар
Здравствуйте. Не делали ли в последнее время какие либо инъекции? Не было ли покусов, ушибов, травм?
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, В том то и дело, что нет. Пятна я наблюдаю уже где-то недели две, думала, вдруг реакция на шампунь, а сегодня заметила шишку.
Ветеринар
Возраст? Порода? Питание?
Клиент
Возраст: 5 лет( в апреле 6) Парода: Йоркширский терьер Питание: обычная еда, вареная говядина, морковь. Огурцы.
Также, на данный момент у нас течка.
Ветеринар
Под шерстью сложно визуализировать. Необходимо выбивать шерсть.
Ветеринар
Желательно в клинику обратится (к дерматологу) для проведения тонкоигольной биопсии.
Клиент
Геннадий, попробую сделать фото ещё раз, намочив шерсть, думаю, что так лучше будет видно. Секунду.
Клиент
Прикрепила
Клиент
Геннадий, простите. А на что это может быть хоть примерно похоже, если посмотреть вашим профессиональными взглядом?
Ветеринар
Может экзема какая нибудь аллергическая, может гистиоцитома. Биопсия желательна. Дистанционно помочь не реально к сожалению.
Клиент
Хорошо, огромное спасибо за консультацию Геннадий.
Ветеринар
Здравствуйте. Это похоже на пиотравматический дерматит. Для более точной диагностики и корректного лечения лучше обратиться очно к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Простите, но при таком виде дерматита, вроде как, должен быть зуд, плохой запах и оно должно быть «мокрое». Но у нас нет никаких таких симптомов. Пятна на спине немного шелушатся и имеют темный цвет. Шишка плотная, «сухая» и имеет темный цвет.Такое ощущение ,что Шарик под кожей.
Ветеринар
Это предположительный диагноз по фото.
Тёмный цвет из за бактериального/ грибкового воспаления. По поводу шишки сложно, по фото никаких очертаний уплотнения не визуализируется. При более глубоком воспалении кожа может утолщаться и принимать вид уплотнения/ шишки.
Дальше нужен осмотр.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, это образование мокнет или нет? Визуально похоже на экзему, но лучше показать питомца врачу дерматологу очно, сделать цитологию с кожи, возможно потребуются дополнительные исследования.

Принятый ответ
Клиент
Дарья, не мокнет
Ветеринар
В любом случае нужен очный прием врача,т.к
нет никакой возможности точно сказать по фото и описанию что это.
Клиент
Хорошо, спасибо