Насморк, головная боль. Держится 2 недели

Болело горло,слабость . Начался насморк, пила антибиотики амоксиклав,промываю нос аквамарисом, капала полидекса., пропила колдакт.болею уже 2 недели, улучшений нет, выделения из носа прозрачные. Вчера вечером начала болеть щека от носа, сегодня начала принимать синупрет. поднимается иногда температура 37 постоянная слабость и головные боли

33 года
4 Апреля ·Просмотров: 139·Ксения, Владимир

Добрый вечер

Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,чтобы определить вирусного или бактериального происхождения рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок,сделать рентген пазух носа

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Скажите пожалуйста есть ли боль в лице при наклоне головы вперед?

Боли при наклоне нет, имеется дискомфорт под левым глазом

В таком случае желательно сделать рентген пазух носа ,чтобы исключить патологическую жидкость в левой гайморовой пазухе

В ближайшее несколько дней нет такой возможности к сожалению, поэтому очень переживаю не опасно ли это. После приёма синупрета, выделения из носа прошли, и нос дышит. Беспокоит только дискомфорт, но он появился вчера после промывания лейкой аквамарис

Принятый ответ

То,что нос задышал после Синупрета хороший знак,означающий восстановление оттока из пазух. Боль под глазом после промывания лейкой,скорее всего,вызвана попаданием раствора под давлением на отечную слизистую или временным перепадом давления в пазухе.
Поскольку боли при наклоне нет,риск острого гнойного процесса ниже,но сохраняющаяся слабость и температура 37 указывает на то,что организм не справляется.Сейчас важно,не греть лицо,заменить лейку на мягкое орошение и чтобы окончательно снять отек после промывания через 10 мин назонекс ли нозефрин рекомендуется в подобном случае по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Если вдруг будет возможность сдать оак и с реактивный белок,то желательно,тоже покажет есть ли бактериальное воспаление 🙏🏼

Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией , как правило в таких случаях рекомендуют выполнение Р-графии околоносовых пазух , для определения степени воспаление в синусах.

Для снятия отека рекомендуют Синупрет 2 таблетки 3 раза в день , промывание носа системой Долфин , и орошение полости носа спреем Изофра или Трамицент.

Для облегчение слизи могут быть рекомендованы ингаляции с физ. раствором + мирамисин.
Так же рекомендуют для снятия откчности Лоратадин 10 мг в сутки

Добрый день.
Указанные вами жалобы характерны для проявления воспалительного процесса полости носа и пазух. Учитывая сохранение жалоб после курса антибиотикотерапии и местного консервативного лечения, рекомендуется выполнить рентген пазух носа для исключения наличия гнойного процесса в пазухах.
В качестве лечения можно использовать сосудосуживающие капли пролонгированного действия Назол Адванс/Африн Экстра по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 5 дней, в сторону крыла носа.
В течения дня туалет носа выполнять гипертоническими солевыми растворами в форме душа 3-5 р/день с последующим отсмаркиванием с каждой стороны.
Для улучшения, оттока из пазух внутрь могут быть рекомендованы синтетические (Карбоцистеин/Ацетилцистеин) или растительные (Респеро миртол Форте/Синупрет) муколитические препараты до 7 дней.

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц