Онемение рук
Здравствуйте. Полмесяца назад онемела левая пятка, не прошла. Неделю назад будто потянула руку, от локтя и всё, что ниже, пробовала перевязать эластичным бинтом — не помогает, поднимать тяжелое не могу, разгибать больно, руку тянет. Дня 4 назад стали неметь руки, ночью просыпаюсь оттого, что не чувствую рук, это ужасное состояние, и так за ночь раза два. Днем тоже может начаться покалывание, если руку согнула, например, разговаривая по телефону. Сейчас лежу и будто правую ногу тянет и покалывает... Что со мной происходит, что это такое, с чего начинать обследование? Два года назад были вторые роды, ставили сахарный диабет, есть лишний вес
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно руки и ноги находятся в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних и нижних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Лилия Альбертовна, здравствуйте, но сейчас я просто легла, не прошло и 5 минут, ногу стало будто морозить, я всё время что-то делаю, весь день на ногах, мало отдыхаю, не может быть, чтобы всё время руки и ноги находились в одном положении долго((
Дексаметазон можно таблетки пить?
Так может проявляться психосоматика. Лучше в уколах
Лилия Альбертовна, уже затекает правая нога.. Про остальное молчу, оно не проходит.. Ваше лечение поможет? На электромиографию не попаду пока , все расписано до мая(
До исключения патологии еще можно пройти мрт головного мозга.
Рекомендации выше обычно помогают. Но все индивидуально. Если есть тревожность добавляют атаракс или Тералиджен.
Принятый ответ
Добрый вечер! Если описанные проявления беспокоят симметрично в обоих руках, по типу «перчаток» то это может быть в рамках полинейропатии.
Если беспокоит онемение определенных пальцев, то так могут проявляться туннельные синдромы. Говоря простым языком - в области руки есть анатомически узкие каналы, в котором проходит нерв, там он может пережиматься и вызывать онемение
Для диагностики в таких случаях рекомендуется ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Это будет основой диагностики, от которой дальше можно будет отталкиваться
Также не лишним будет узи сосудов нижних конечностей
Только после определения диагноза назначается терапия. Для поддержания нервных волокон обычно назначается октолипен.
При выраженных болях и неприятных ощущениях используется препарат для лечения нейропатической боли - габапентин (рецептный)
Любовь Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ,днем только правая рука немеет, от локтя до кисти рук, а ночью обе руки. Не кисти а от локтя ..
Любовь Николаевна,в нашем Иркутске, к сожалению все до мая расписано, не попасть на((( может что-то начать пить? У меня затекает нога, хотя я просто сижу 😭очень страшно
Более вероятно, что мы говорим о туннельных синдромах.
Если поколоть зубочисткой то ощущаете разницу в чувствительности?
На самом деле ситуация довольно распространенная
Для поддержания нервных волокон назначают октолипен
Также дексаметазон чтоб снять отек, но препарат гормональный, назначается очно и лучше после дообследования
Также при туннельных синдромах используются ортезы с жесткими вставками на ночь. Но опять же надо подтвердить диагноз чтобы быть уверенными в их необходимости
Любовь Николаевна, конечно, та сторона не чувствительна(((
Стали болеть мышцы в ногах...
Страшно подумать мне 35 а со мной что-то происходит 😭
Первостепенно дообследование, затем лечение. Переживаниями вы усиливаете симптомы, которые у вас имеются. Поэтому не паниковать и дождаться обследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти симптомы могут указывать на поражение нервов, например, периферическую нейропатию или компрессию нервных корешков (например, при остеохондрозе). Сахарный диабет и лишний вес повышают риск диабетической нейропатии, которая часто проявляется именно такими симптомами.
Обычно рекомендуют электромиографию (ЭМГ) для оценки нервной проводимости, анализы крови на уровень глюкозы и витамины (В12, фолиевая кислота), а также, возможно, МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника для исключения компрессии нервов.
Важно контролировать сахар в крови и при необходимости скорректировать лечение диабета.
Нурлан Махмудович, здравствуйте, спасибо за ответ,еще болит поясница если подметаю например.. Это может быть связано?
Здравсвуйте, боль в пояснице и онемение рук связаны с разными отделами позвоночника поясничным и шейным соответственно. Шейный остеохондроз может вызывать онемение и дискомфорт в руках, а поясничные проблемы боль и возможное онемение в ногах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение пятки полмесяца назад, а теперь появление проблем с рукой, могут указывать на компрессию нервов.
Обычно из диагностики проводится стимуляционная энмг верхней и нижней конечностей(позволяет оценить состояние периферических нервов, выявить наличие компрессии или повреждения нервов, а также определить степень их поражения).
Также рекомендуется очная консультация невролога с осмотром(оценкой неврологического статуса).
После уточнения диагноза обычно назначается лечение(например, тиоктовая кислота).
Марина Алексеевна, здравствуйте, в нашем Иркутске, к сожалению все до мая расписано, не попасть((( может что-то начать пить? У меня затекает нога, хотя я просто сижу 😭очень страшно
Можно попробовать тогда обратиться в приемный покой больницы, чтобы врач проконсультировал, мы не можем рекомендовать лечение без дообследования и диагноза, тк это не совсем правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какие именно пальцы немеют: все или какие-то определённые?
Сейчас есть боль в шейном отделе позвоночника?
Если говорить о ноге, то где именро: бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?
Анастасия Владимировна, здравствуйте, я же писала , онемела пятка на левой ноге.
Из рук , ночью немеют руки, от локтя до кистей – обе. Днем немеет только правая рука.
Для уточнения причин онемения нужен очный осмотр и обычно из дообследовантя рекомендуют стимуляционную энмг в вашем случае и рук и ног.
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть связаны с компрессионной нейропатией или туннельными синдромами. В таких случаях рекомендуют проведение стимуляционной энмг конечностей. Стоит проверить уровень глюкозы и витаминов группы В. Повторите оценку через 2 недели, так мы поймем, есть ли динамика. Допустимы препараты тиоктовой кислоты для поддержки нервов. При усилении онемения или слабости нужна оценка лечащего врача. Очная!!! консультация невролога или лечащего врача нужна для подбора терапии с учётом индивидуальной клинической картины.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, благодарю за ответ
У меня стали болеть мышцы в ногах, если так посмотреть то болит все, держится только левая рука, там все хорошо, но и она ночью немеет. А с правой беда- в ней силы нет вообще, ее очень тянет
В таких случаях рекомендуют контроль глюкозы и энмг конечностей. Стоит проверить витамины В12 и ферритин. При нарастании слабости нужна очная!!! консультация невролога