Язва привратника
Сделала гастроскопию и нашли язву привратника доктор сказал ничего особенного но я очень боюсь ! Не пью не курю только кофе могу 1-2 раза в день часто по утрам не ем до 14:00 и могу на голодную есть сладкое запивая кофем . Питаюсь в основном правильно не ем мясо только заменила на морепродукты и рыбу . Отправила мужа на гастро у него гастрит смешенный так же как и у меня сдали оба с13 тест у него положительный а у меня при язве отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекоменудют биопсию из язвы (если не брали)так как из язвы лучше всегда брал биопсию
Вам не брали
По лечению в подобных случаях рекомендуют ингибиторы протонной помпы , например разо 20 мг 2 раза в день 8 недель за пол часа до еды
Убрать кофе натощак, сладкое на голодный желудок, длительные голодные паузы это буквально "разъедает" язву каждый день.
Мужу с положительным хеликобактером нужна эрадикационная терапия (антибиотики), иначе он может вас заражать повторно через поцелуи/посуду.
Биопсия для выевления хелекобактера ?
Нет , просто берется биопсия из язвы по протоколу , чтобы исключить недоброкачественность , это база
Но так как привратник , там редко что то бывает , поэтому скорее всего и не брали , а так всегда из язв берется биопсия .
Доктор сказал что обычная острая рубцуеться и место не для перерождения
Ой теперь переживаю еще сильнее
Да ,поняла вас , в целом все верно
По лечению в таком случае если нет Хеликобактера ИПП 2 раза в день
Мужу эрадикационную терапию
Да я пью уже ! Но переживаю сейчас нще сильнее
Переживать не нужно , в данном месте редко что либо перерождается , часто в теле желудка
Пролечитесь , и после курса ИПП сделайте Фгдс
Биопсия делается на усмотрение врача , в любом случае если бы что то смутило вам бы обязательно взяли , не переживайте
А из за чего же она у меня емли инфекции этой нет сдавала каждый год а язва есть
Не всегда 100% виновник язвы , может быть стрессовая язва , лекарственная язва ,на фоне приема нпвс , повышенная кислотность желудка
Хеликобактер это как один из факторов частых
Не всегда 100% Хеликобактер ( не дописалось выше )
Пока ничего не вижу плохого
Тревожным считается если на фоне лечения ингибиторами язва НЕ рубцуется тогда показана биопсия точно . А так если хорошо поддается лечению то переживать не нужно
Спокойно продолжайте курс
По гастро она уже с фиброзом
Фиброз это рубцовая ткань , на фоне лечения язва зарубцуется и останется рубчик
А я на гастро пошла еще лекарство не пила
Язва может самостоятельно рубцеваться
Значит она уже не страшная получается ?
С помощью лекарств вы это ускорите
Нет конечно
Я говорю , ничего страшного не вижу , в данной ситуации
Спасибо вам большое а то я так боюсь страшевх болезней
Спокойно пролечите , не пропуская таблетки , питание поправьте , стресс уберите , вредные привычки и потом снова сделайте Фгдс
Понимаю Вас , в данном случае если бы меня что то смутило я бы обязательно Вам сказала !
❤️
Будьте здоровы ♥️
Мння многие успокоили так как место где она там обычные острые языы
Принятый ответ
Здравсвуйте , по данным гастроскопии язва маленьких размеров в привратнике , причина которого с большой долей вероятности связана с длительными голодными промежутками , кофе на голодный желудок и сладости (это все в совокупности повышает кислотности в желудке ) Возможно вы еще принимали какие- то лекарственные препараты или были стресс ?
То что у вас нет Хеликобактер связано либо с тем , что вы его когда то пролечили принимая антибиотики по другому поводу либо связано с тем , что у части людей он и вовсе не приживается . Вы сдавали на фоне отсутствия приема каких либо препаратов ?
В целом по данной гастроскопии вам назначали терапию ?
Мужу рекомендуется пролечить данную бактерию .
Лекарства не принимала сдавала без них а сейчас начала принимать ипп стрессы частые у меня да
Подскажите а в превратнике правда что они не переходят в онко
Я сдавала раза три у меня не находили эту инфекцию и кал и кровь сдавала и никогда её не лечила соответственно
Сейчас пью рабепрозол 20 мл один раз в день
В привратнике крайне редко переходят в онкологию + у вас маленький размер дефекты и никаких данных за то что это плохая язва нет .
Рабепразол по 20 мг 2 раза в день рекомендуют первые 2 недели потом уже 1 раз раз в день 4-6 недель.
Так же обычно рекомендуют прием гепатопротекторов (препаратов для слизистой) например денол по 240 мг 2 раза в сутки 2 недели за 30 минут до еды .
Их всести можно правильно пить
Значит я выпила денол и сразу могу рабепрозол или через время
Сразу вместе можно
Доктор сказал не больше двух недель пить рабепрозол почему то да еще и по 20 мл
Я могу 20 мл поделить на два раза ?
Средний срок заживления язвы 4-6 недель
За 2 недели язва до конца может не зарубцеваться.
А если пить один раз в день но 4 недели? Можно так
Да , можно
Спасибо большое вам успокоили а то меня олни так напкгали чуть лт не онко может быть я очерь тоевожный человек
Не переживайте никаких данных за онкологию тут нет .
Такие маленькие не бывают да ?
Или место не то
И место и размер и описание не говорит об онкологии.
🌸
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как правило , причины язвы в привратнике это не рациональное питание ( большие промежутки между едой , кофе ) ,стресс .
Действительно в этом ничего критичного нет , это все корректируется . Рекомендуют отрегулировать режим питания , кушать 3-5 раза в день небольшими порциями , кофе после еды .
Из медикаментов рассматривают :
- ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо ) 2 раза в день
- препараты висмута ( денол , улькавис ) курсом 3- недели и далее ребагит до 8 недель .
А это не страшно вообще она говорят не перерождается?
Пью рабепрозол 20 мг утром один раз в день доктор сказал
20 мг это профилактическая дозировка , с лечебной целью назначаем по 20 мг 2 раза в день .
Язва это острый процесс и хорошо заживают
Это не перерождается я очень тревожный человек
Язва не перерождается.
А денол 120 мл два раза в день перед завтраком или перед сном на голодный желудок правильно
Препараты висмута принимаются 2-4 раза в день за 45 мин до еды , как правило назначают 2 раза в день по 2 капс
Принятый ответ
Здравствуйте, не всегда гастрит и язва развивается на фоне хеликобактер, это одна из причин. Вы никакие препараты не принимали до обследования?
Кофе повышает кислотность желудочного сока, необходимо пить его вместе с молоком, разбавленным, или заменить на цикорий. Отсутствие завтрака и большой промежуток в приеме пищи тоже может спровоцировать появление язвы в желудке. Необходимо придерживаться щадящего питания, исключить острое, кислое, жареное, фастфуд , слишком горячей и холодной пищи.
Нет я не принимаю никаких лекарств часто только нервничаю
Стресс также часто вызывает появление гастрита и язв.
Ранее было понятие как «стресс - язва», когда человек часто нервничает, и стрессовые гормоны влияют на повышение кислотности желудочного сока.
А почему у мужа есть хеликобактер а у меня нет замкжем 13 лет
Я очень тревожный человек подскажите она не перерождаеться в онко
Потому что у каждого свой иммунитет, не все чувствительны к этой бактерии.
Мне стоит переживать за язву
После язвы ,как правило ,остается соединительнотканный рубец, который не несет в себе опасности.