Консультация терапевта /

Головные боли, увеличения веса, сильная слабость, повышенное давление, сильные скачки настроения — вопрос №2809252

Головные боли, увеличения веса, сильная слабость, повышенное давление, сильные скачки настроения Проконсультируете по анализам и что делать. Очень много ем гречки, морепродуктов, граната, пью железо в жидком виде

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Екатерина. Ознакомилась с результатами анализов:
1. Низкий ферритин
Ферритин- это хранилище железа в организме .Концентрация ферритина в крови прямо пропорциональна с депонированым железом(железом в тканях) .
Норма ферритина от 30 до 300 нг/мл.
Для лечение дефицита железа рекомендую:
-прием препаратов железа Сорбифер по 1 табл 1 раз в день,или Тардиферон по 1 табл 1 раз в день, или Тотема по 1-2 ампулы в день,2-3 месяца.

Чай, кофе, растительная пища, содержащая железохелатирующие агенты (такие как фосфаты, фитаты, оксалаты), молоко, яйца снижают всасывание железа. Поэтому до и после приема препарата лучше не употреблять эти продукты в течение 2х часов.

Аскорбиновая кислота и лимонная кислота увеличивают всасывание железа.(Тотему можно запивать апельсиновым соком).

Контроль ферритина через 3 месяца,за 10-14 дней до сдачи анализа отменить прием препаратов железа. Оптимальный уровень ферритина 40-60 нг/мл.

Также ,чтобы профилактировать последующий дефицит железа необходимо:
*полноценная и сбалансированная диета с включением продуктов животного происхождения( красное мясо),содержащих гемовое железо.
*употребление овощей и фруктов с высоким содержанием аскорбиновой кислоты с целью стимуляции и улучшения всасывания железа из продуктов;
*употребление кисломолочных продуктов,содержащих молочную кислоту,способствующую всасыванию негемового железа в кишечнике.
*ограничение потребления крепкого чая,кофе и других продуктов,содержащих полифенолы(бобовые,орехи), препятствующие всасыванию негемового железа из растительных продуктов.

2.Гормоны щитовидной железы в норме.

3 Биохимический анализ крови без патологии.

4.в ОАК изменения эритроцитарных индексов,характерные для железодефицита ( у ВАс низкий ферритин)

5. ОАМ увеличение плотности в озможно,если сдавали утреннюю мочу и накануне пили мало жидкости,патологии в этом нет
Оксалаты соли щавелевой кислоты,обнаруживаются при употреблении овощей и фруктов (помидоры,щавель,виноград,апельсины,спаржа,шпинат,свекла,яблоки) в целом опасности не представляют

Также появление слизи с в моче может быть при нарушении процесса сбора мочи( например,не провели гигиену наружных половых органов)
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Какое именно железо пьете? если не усваивается, то я бы рекомендовала прокапать железо и поискать причину такого дефицита ( ФГДС, УЗИ органов малого таза)

Клиент
Ольга Сергеевна, пью мальтофер. Рацион мой 1800кк в день. В основном это мясо, морепродукты и сырые овощи.
Хотела бы уточнить почему мог увеличился вес на 15 кг за пол года. И очень сильно скачет натроение
Терапевт, Пульмонолог
Значит надо пробовать другой препарат, Тардиферон,ТОтема,например
Вы активны в течение дня, расход этих калории полностью идет?
Клиент
Ольга Сергеевна, у меня ребенку 1,5 года! И очень активно проводим время
Терапевт, Пульмонолог
по анализам отклонений нет, по крайней мере щитовидная железа работает отлично и не может быть причиной набора веса.
Некоторые исследования связывают набор веса с анемией
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Учитывая жалобы, и то что ттг по результатам в норме, все же рекомендую консультацию эндокринолога т.к есть увеличение веса.

Так же прибавка массы тела может происходить при стрессе/ нервозе/ недосыпе.
В таком случае можно пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Екатерина!

По результатам анализов есть признаки латентного дефицита железа ( снижение ферритина, MCV и MCH).

Рекомендую начать прием препаратов железа ( сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц) под контролем уровня ферритина, он должен быть больше 40.

Головные боли, увеличения веса, сильная слабость могут быть вызванны латентный дефицитом железа.

А вот повышенное давление, сильные скачки настроения наиболее вероятно связаны с работой нервной системы.
Не отмечали ли в последнее время стресс и переживания?
Можно начать прием магния В6 по 2 таблетки 2 раза в день месяц.

Здоровья Вам!?

Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
В анализе мочи высокий удельный вес и есть соли в небольшом количестве, рекомендуется пройти УЗИ почек.
Снижен ферритин, MCV и MCH-латентный железодефицит. Норма ферритина выше 40 нг/мл; В какой дозировке вы принимаете железо?
При повышенном АД рекомендуется дообследование у кардиолога для выявления причины повышения (щитовидная железа у Вас в норме).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Низкий уровень ферритина
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.