Шишки на теле
Периодически, на разных частях тела появляются болезненные шишки, как от укуса мошкой - сам укус исключен. Сначала шишка горячая и чешется, потом болит. Если начать массировать шишку, то она сильно увеличивается (на шее увеличилась до таких размеров, что невозможно было посмотрть вверх). Шишка держится максимум 2 дня, потом бесследно исчезает.
Здравствуйте, Мария
Подскажите, связываете ли с чем-то появление этих образований?
Описанные Вами жалобы похожи на острую крапивницу. Возможные причины стресс, инфекции, прием пищи, препаратов, перепады температуры
В таком случае рекомендовано: сдать ОАК, Ig E, СРБ
Екатерина Игоревна, ни с чем не связываю. Шишка выскакивает всегда 1, то на шее, то на подошве, то на руке. Средний диаметр - 3- 4 см
Принятый ответ
В таком случае нужна дальнейшая диагностика (сдача анализов) и очная консультация аллерголога
Мария, здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на ангиоотек или рецидивирующую крапивницу.
Это не просто укус, а глубокая сосудистая реакция кожи.
При массировании усиливается кровоток и механически провоцируется выброс гистамина из тучных клеток. Сосуды становятся проницаемыми, жидкость выходит в ткани, и отек мгновенно раздувается. То, что отек на шее мешал двигать головой, опасный признак.
Причинами могут быть:
1.Идиопатическая крапивница
Реакция организма на холод, тепло, давление например, от ремня сумки или тесной одежды или стресс.
2. Пищевая или лекарственная непереносимость
Реакция может быть отложенной и проявляться не сразу после еды.
3.Скрытые очаги инфекции
Иногда такие мигрирующие шишки провоцируются проблемами с ЖКТ, хроническим тонзиллитом или паразитозом.
4.Наследственный ангиоотек
Редкое генетическое состояние, связанное с дефицитом С1-ингибитора
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не массировать и не греть
2. Прием Эриус, Зиртек, Зодак, Цетрин, что-то одно из перечисленных, 1 таблетку.
Если отек на шее или лице начинает мешать дыханию или глотанию немедленно вызвать скорую помощь.
Сдать:
Общий анализ крови с лейкоформулой и срб
Общий IgE
Анализ на С4 компонент комплемента
Анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep
Очно обратиться к аллергологу-иммунологу.
Вести дневник питания и активности, чтобы понять, не предшествует ли появлению шишек прием определенных продуктов или лекарств.
Афсана Ровшановна, шишка появляется всегда 1. Средний размер 3-4 см
Размер шишки в 3-4 см и ее стремительный рост при массировании еще раз подтверждают, что это локальный ангиоотек
Принятый ответ
Раз шишки появляются периодически уже какое-то время, аллергологу будет важно исключить аутоиммунный компонент:
Сдать АСАТ (аутологичная сывороточная проба)
Сдать ТТГ , т4 свободный и антитела к ТПО,так как хроническая крапивница часто идет рука об руку с аутоиммунным тиреоидитом.
Если прямо сейчас шишки нет, просто заведите дневник в телефоне. Сфотографируйте следующую шишку рядом с линейкой и запишите, что вы ели или какие лекарства (особенно обезболивающие) пили за 6–12 часов до её появления. Это поможет врачу быстрее найти триггер.
Здравствуйте. Высыхания на коже могут быть симптомом различных заболеваний.
Хотелось бы уточнить, каких размеров шишки? Когда шею не могли повернуть, шишка была как отек на всю шею? Что то пробовали уже из лекарств, если да, то помогло ли?
Екатерина Сергеевна, отек был во всю шею. Один раз пробовала антигистминное - не помогло. Сначала чешется и горит, потом болит.
Принятый ответ
Сейчас шишек нет?
Если был отек на шее - это больше похоже на аллергический отек, когда возникают распространённые отёки с зудом. Желательно дообследоваться, сделать общий анализ крови, общий Ig E, и постараться отследить связь шишек и какого либо контакта мтдет быть с чистящим, косметичксикм продуктом или продуктом питания. Можно неделю вести дневник питания и там же указывать наличие шишек. Так тоже можно отследить возможную причину.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
По возможности прикрепите пожалуйста фото элементов. Четкое и при ярком свете
Такие проявления могут соответствовать острой крапивнице. При этом возникают элементы по типу волдырей, с интенсивным зудом
В таких случаях оптимально внимательно отследить возможный триггер - бытовая химия, пища, напитки, лекарства, парфюм, ароматизатор дома, косметика и т.д.
Также в таких случаях оптимально сдать как минимум клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, чтобы оценить наличие воспалительного процесса в крови
Для устранения дискомфорта в таких случаях оптимально цетиризин 10 мг на ночь на 10 дней при отсутствии противопоказаний с оценкой состояния в динамике
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, благодарю
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на эпизоды крапивницы или ангиоотёка (вариант аллергической реакции), когда в коже резко высвобождается гистамин.
Из-за этого появляется плотная, горячая, зудящая «шишка», которая может увеличиваться при трении или массаже (вы дополнительно стимулируете выброс медиаторов).
То, что она исчезает за 1-2 дня без следа - типично для таких состояний и отличает их от инфекций.
Возможными причинами могут быть : пищевая или лекарственная аллергия, скрытые инфекции, стресс, проблемы с ЖКТ или печенью, контакт с холодом/теплом, давление на кожу (например, воротником), иногда причина остаётся неясной.
В подобном случае рекомендуется не массировать и не греть - это усиливает отёк.
В момент появления можно принять антигистаминный препарат, например цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или лоратадин 10 мг 1 раз в сутки 3-5 дней. Местно - холодный компресс на 10-15 минут.
Если выраженный отёк -допустим краткий курс фенистил геля 2-3 раза в день.
Обязательно обратиться к врачу (терапевт/аллерголог), если такие эпизоды повторяются очень часто : нужны общий анализ крови, IgE, проверка печени, ЖКТ, возможных очагов инфекции. Это важно, чтобы исключить хроническую крапивницу.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️