Расшифровка экг

Здравствуйте, вчера обратилась в приёмное отделение больницы с болями с левой стороны грудной клетки. Мне сделали ЭКГ, измерили давление (190/100) дали таблетку моксонидина, сказав что с сердцем все хорошо. Сегодня я посмотрела описание и была в шоке. Подскажите пожалуйста насколько опасно мое состояние и может ли это все привести к инфаркту. Меня очень сильно трясет, не могу успокоиться

32 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото самой пленки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, сейчас нет возможности с собой нет пленки. Вечером приложу

Напишите после пожалуйста, чтобы я посмотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я приложила пленку ЭКГ , посмотрите пожалуйста 🙂

У вас небольшое нарушение реполяризации, которое связано с частвм пульсом. Это не ишемия! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое, успокоили 🙂
Вчера спросила у врача как болит сердце, мне ответили что может куда угодно отдавать. Я и так мнительная, а теперь по каждому ощущению спазма или колющих болей думаю что это сердце

Для сердца есть чёткие критерии. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У меня высокий уровень холестерина 6,5 и инсулин 59, гипертония тоже. В общем у меня большие риски😔

По инсулину не судят о наличии диабета. Только по гликированному гемоглобину.
Надо сдавать развёрнутую липидограмму, и работать по снижению уровню ЛПНП диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, на след неделе мне предстоит сделать полную биохимию там тогда и посмотрю.
Спасибо вам за консультацию!☺️

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья!

Здравствуйте!
Не переживайте!
На ЭКГ нет отклонений от нормы, которые могут нести угрозу.
Нарушение процессов реполяризации это проявление особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Не опасно и не требует дополнительной коррекции.
При нормализации общего состояния эти отклонений на ЭКГ тоже пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Я делала УЗИ сердца чуть больше года назад . Могло бы там что то измениться за этот период времени? УЗИ сейчас приложу. Посмотрите?

По УЗИ нет патологии сердца . За год при таких результатах значимых отклонений быть не должно.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте. Совершенно не переживайте. На ЭКГ зафиксированы неспецифические изменения, которые могут быть следствием дисметаболических процессов в организме. Проверьте ферритин, ТТг и свободный Т4. УЗи сердца очень хорошее. Следите за АД, поведите дневник АД (утром и вечером).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Большое спасибо за ответ

Здравствуйте не переживайте, посмотрела по ЭКГ у вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ🙂