Консультация кардиолога /

Четыре месяца после инфаркта — вопрос №851706

Здравствуйте

4 месяца назад был инфаркт. Собираюсь пройти следующие процедуры:

мониторное очищение кишечника
прессотерапия
хамам
голодание 3 дня
креосауна
массаж висцеральный
лпджи
эндосфера и сауна

Можно ли?

Возраст 50
Мужчина

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Не советую проходить эти процедуры в течение года после инфаркта, так как в течение года высок риск повторного инфаркта. Многие процедуры из этого списка вызовут сгущение крови, а это очень опасно. В течение года назначаются специальные препараты для адекватного разжижения крови. Подождите, не спешите.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лучше воздержаться до года, теоретически любая из вышеуказанных процедур может спровоцировать рецидив заболевания
Сейчас требуется принимать статины и кроверазжижающие по назначению кардиолога
Придерживаться Средиземноморской диеты
Можно легкие аэробные нагрузки - пешие прогулки на свежем воздухе например.

Кардиолог
Здравствуйте. Вреда от всех процедур будет больше , чем пользы . Поэтому воздержитесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какой у Вас был инфаркт? На сегодня есть приступы стенокардии? Есть ли хроническая сердечная недостаточность ?
Кардиолог
Здравствуйте!
Любая из этих процедур - серьезная нагрузка для сердечно-сосудистой системы.
Но необходимо помнить, что инфаркт не бывает на пустом месте, а является осложнением других заболеваний. И сохраняется большой риск обострения и декомпенсации этих заболеваний
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Слишком мало прошло времени после острого инфаркта миокарда. Советую воздержаться. Обильное потоотделение способствует сгущению крови и повышает риск тромбообразования, развитию повторного инфаркта
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
В данном случае , чтобы правильно и рационально ответить на Ваш вопрос, нужно знать локализацию инфаркта, проводилась ли реваскуляризация миокарда?
Если есть возможность. , прикрепите пожалуйста фото выписки из стационара
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте
Проводилась
Кардиолог
Мария, нет ли симптомов хронической сердечной недостаточности? В диагнозе нет нарушений ритма сердца? Какие показатели ад и пульса в течение дня? Препараты все принимает?
Кардиолог
Здравствуйте ещё мало прошло времени после инфаркта, поэтому я не рекомендую вам эти процедуры
Кардиолог
Не надо подвергать организм стрессу, категорически противопоказано!!! Не нужно провоцировать гиперкоагуляцию
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В течение года лучше воздержаться