Атерома или киста урасуха
Девушка 20 лет, появился неприятный запах с пупка, была пробка (точка чёрная) убрали пинцетом акуратно обработали, запах сохнялся, началось на следующий день мокнутие, Обрабатывали хлоргеесидином, сверху левомеколь, потом бемиоцин порошок купили, так же обрабатывали накладывали пластырь, не проходит, ходили к хирургу, он говорит идите к урологу, прошла неделя, всё ещё запах, боль при движении резком, температура нет Обратились к хирургу, он делал перевязки неделю, обрабатывал Бамеацином не помогло.На УЗИ кисту урасуху исключили, но нашли образование в области пупка с содержимым. Прооперировали в гнойной хирургии с диагнозом -атерома под общим наркозом, вскрыли кисту,поставили дренаж, на з -й день выписали сказали делать перевязки. Перевязки делала 7 дней бетаин 10℅ на 7-ой день опять отёк и гнилостный запах, боль в правой части пупка от прикосновения , что делать уже не знаем
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста данная фотография, это уже картина которая имеется после проведённой операции?
Сахарного диабета нет?
Владимир Александрович, добрый день, нет нету сахарного диабета,
После вскрытия абсеса всё начало заживать и втягиваться на 12 сутки картина такая же вернулась
Владимир Александрович, последняя фото это на 12 сутки после опять всё воспалилось
Владимир Александрович, первый хирург ставил диагноз Киста урасуха, второй атерома, не знают что это, на УЗИ не показало что урахус
Владимир Александрович, может КТ с контрастом ещё сделать , что делать ума не приложу 🥲
Можно МРТ с контрастом или ввести краситель в мочевой пузырь (метиленовый синий).
Принятый ответ
Добрый вечер. Чтобы определиться с диагнозом и почему проблема не разрешается,рекомендуется выполнить МРТ с в/в контрастированием по результаатм которой ситуация прояснится.
Луиза Римихановна, доктор который оперировал уверен что это атерома, и МРТ с контрастом не рекомендует делать
Ну по другому на вопрос не ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое состояние говорит о том, что воспаление либо не до конца устранено, либо сформировался повторный очаг. Мазями такие вещи не лечатся.
Нужно обязательно повторно обратиться к хирургу, лучше как можно скорее. В таких случаях может потребоваться повторная обработка раны, дренирование и, при необходимости, назначение системных антибиотиков.
Дополнительно в вашей ситуации имеет смысл выполнить МРТ с контрастированием, чтобы понять, нет ли глубже расположенного очага или хода, который поддерживает воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить рецидив инфекции или неполное удаление капсулы атеромы. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ крови для решения вопроса о антибактериальной терапии, консультацию хирурга (для альтернативного мнения), решение вопроса о МРТ с контрастом, продолжить обработку местно, тщательная гигиена в послеоперационной области, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.