Беспокоит подвывих

Здравствуйте. В июне 2025 был сложный открытый перелом правой голени. В декабре 2025 сняли пластину. Все это время беспокоит отек и подвывих. При попытках наступить на ногу полностью - сильная боль. Иногда ощущение как будто сустав вылетает... Что дальше делать с подвывихом? Ортез? Уколы? Операция?

Аритмия
73 года
4 Апреля ·Просмотров: 52·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Насколько понимаю, после удаления пластины остеомиелит не обострялся и это хорошо.

По рентгену ситуация не очень хорошая, если честно сказать, то плохая.
Есть 3 критичные проблемы, которые без операции не решить.

- Неправильно сросшийся перелом с нарушением оси конечности.
- Несросшийся разрыв дистального межберцевого синдесмоза.
- Артроз голеностопного сустава 3 ст.

Первые 2 проблемы ещё как-то можно было бы устранить, но с артрозом 3 ст уже ничего не поделать.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава или артродеза (сращивание таранной и б\б костей).
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава или артродеза не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
Здесь 2 варианта. Артродез или эндопротезирование.
Артродез более надёжен, стабилен, избавляет от болей, не требует повторных операций, но при этом утрачивается функция голеностопного сустава.
Будете слегка прихрамывать, потом привыкнете.
Эндопротезирование сохраняет функцию сустава, но это более сложное вмешательство.
Эндопротез может не прижиться, осложнения возникают чаще, примерно через 15 лет его нужно менять (повторная операция).

Обе операции возможны не ранее полугоду после закрытия свищей при отсутствии обострения. Иначе остеомиелит может рецидивировать.
Я бы с учётом возраста и остеомиелита рекомендовал артродез, но это Вам решать.
Сейчас начинайте добиваться квоты на операцию в Федеральном центре и параллельно рекомендации ниже, чтобы всё это время до операции как-то передвигаться.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Сустав нельзя греть, тепловые процедуры противопоказаны.
Не рекомендуют гормональные блокады. Они сильно снижают местный иммунитет и могут вызвать рецидив остеомиелита.

Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Рассматривают курс PRP терапии, обкалывают сустав Плексатроном.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
- Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным рентгенографии имеем дело с неправильно сросшимся переломом костей голени,застарелым повреждением дистального межберцового синдесмоза и артрзом голеностопного сустава 3 степени.
Отсюда боль
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -артродезирование( замыкание суставных поверхностей) голеностопного сустава
Произойдет сращение и обезвдвиживание голеностопного сустава и боль пройдет .Движения в стопе будут осществляться за счет других суставов.Ограничения в ходьбе после таких операций незначительные

До операции рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Имеется посттравматический артроз голеностопного сустава 3 стадии с болевым синдромом. Оптимально сделать артродез по Чаклину. Все остальное неэффективно. Артродез по Чаклину — это метод хирургической операции, направленный на создание неподвижности (анкилоза) в суставе, разработанный советским ортопедом В.Д. Чаклиным. Этот вид артродеза часто применяется для стабилизации крупных суставов, в частности коленного или голеностопного, при тяжелых формах дегенеративно-дистрофических заболеваний, последствиях травм или параличах. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. У Вас как раз тот случай, когда этот метод может помочь. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.