Болит челюсть с одной стороны

Делаю упражнения для евстахиевой трубы. Там нужно открывать рот и высовывать язык. Вчера при упражнении вдруг почувствовала тупую боль в области сустава челюсти около уха с правой стороны. Отдавала немного наверх и чуть в ухо. В ухе появилось небольшое дребезжание. В итоге уже второй день побаливает в месте соединения суставов около уха с правой стороны. Если не разговаривать и ничего не есть, боль постепенно уходит. Ночью и утром вообще не болело, к вечеру опять началось. Боль тупая, растекающаяся, несильная, но очень неприятная. Сам по себе рот открыть могу, но чувствую при этом боль, также она усиливается когда я двигаю челюстью в сторону. У меня есть проблемы с суставом с правой стороны, он не становится в нужное место, мне так сказали стоматологи. Но такая боль у меня впервые. Не подскажите, чем можно лечить? Я мажу щеку около уха випросалом и найзом. Стало лучше, но боль полностью не прошла.

Язвенная болезнь, варикоз ног, брадикардия
33 года
4 Апреля ·Просмотров: 374·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют как начальная терапия прием миорелаксантов (мидокалм/сирдалуд 2-4 мг на ночь) и добавляют НПВС коротким курсом (например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь Николаевна, здравствуйте.
Поняла, спасибо.
Не подскажите, у меня брадикардия, пульс 50-60. Иногда чуть ниже.
Могу ли я пить миорелаксанты?

Тогда прием миорелаксантов нежелателен.
Можно ограничиться только нпвс

Принятый ответ

Здравсвуйте, судя по описанию скорее всего, обострение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) которая вызывает боль около уха, отдающую в ухо и верхнюю часть лица. Упражнения для евстахиевой трубы, особенно с активным открыванием рта и высовыванием языка, могут усиливать нагрузку на ВНЧС, вызывая раздражение и боль.
Тупая, растекающаяся боль, усиливающаяся при движении челюстью в сторону, типична для ВНЧС-дисфункции. Дребезжание в ухе тоже может быть связано с близостью сустава к слуховому проходу. Мази с обезболивающим эффектом (Випросал, Найз) помогают снять воспаление и уменьшить боль, но для полного восстановления важно снизить нагрузку на сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Избегайте широкого открывания рта и жевания твердой пищи.
Применяйте холодные компрессы для уменьшения воспаления.
Обратитесь к стоматологу или специалисту по ВНЧС для оценки состояния сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нурлан Махмудович, здравствуйте.
Поняла, спасибо.
Могу ли я пить миорелаксанты?

Здравствуйте, толперизон (мидокалм) редко влияет на пульс и давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нурлан Махмудович, а я могу это место помазать меновазином и погреть челюсть? Когда я дёргаю мышцы плеч мне очень помогает

Меновазин часто помогает расслабить мышцы и уменьшить боль. Тепло улучшает кровообращение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, это обострение височно-нижнечелюстного сустава.Резкое высовывание языка при открытом рте могло создать непривычную нагрузку на сустав и связки.
Обычно рекомендуют при таком состоянии щадящий режим для челюсти.
Есть мягкую или жидкую пищу (пюре, каши, супы).Не жевать жвачку, не грызть твердое.
Нпвс при боли (ибупрофен,напроксен,нимесил) и миорелаксанты(толперизон) 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте. А я могу это место помазать меновазином и погреть челюсть? Когда я дёргаю мышцы плеч мне очень помогает

Греть не рекомендуется,если в этом месте есть воспаление,состояние ухудшится
Меновазин можно использовать в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в челюсти около уха после упражнения скорее всего связана с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Для улучшения состояния важно временно снизить нагрузку на сустав. Рекомендуется диета из мягкой и жидкой пищи (пюре, каши, супы), исключение жвачки, орехов, сухариков и широкого открывания рта. При выраженной боли допустим короткий курс нестероидных противовоспалительных средств, например ибупрофен ИЛИ напроксен, после еды, но при язвенной болезни желудка/гастрите обязательно сочетать с омепразолом. При сохраняющемся мышечном напряжении и спазме жевательных мышц на ночь можно добавить миорелаксант (толперизон или сирдалуд 2 или 4 мг на 14 дней). Мази с согревающим эффектом (типа випросала) лучше не использовать, так как они могут усилить отек. Найз на кожу допустим, но более эффективны таблетированные противовоспалительные. Спать лучше на здоровом боку или на спине. Если боль не проходит через неделю, появляется щелканье или затруднение открывания рта, нужен осмотр стоматолога или гнатолога. Отсутствие боли по утрам и ночью благоприятный признак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте.
Поняла, спасибо.
Могу ли я пить миорелаксанты?

Тогда рассматривать лучше толперизон с 50 мг 2-3 р/д, при хорошей переносимости дозу увеличивают до 150 мг 2-3 р/д.

Здравствуйте.
Так модет протекать артроз височно-нижнечелюстного сустава. О ычно при обострении назначают курсом нпвс внутрь (учитывая наличие к вас язвенной болезни желудка препаратом выбора является мелоксикам 15 мгтпо 1т утром 7 дней под прикрытием омеза 20 мгтпо 1т утром), мазь местно продолжать. В дальнейшем консультация гнатолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. А я могу это место помазать меновазином и погреть челюсть? Когда я дёргаю мышцы плеч мне очень помогает

Миновазин да, греть бы до обследования я не советовала бы.

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Консультация гнатолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Поняла, спасибо.
Могу ли я пить миорелаксанты?

Обычно на пульс сильно не влияют миорелаксанты. Давление могут немного снизить.
Начинают с маленьких дозировок вечером

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксанты в минимальной дозе для оценки вляния на АД - Тизанидин (Сирдалуд) – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц