Что вас беспокоит?
АСД-2 для собаки
Здравствуйте! У собаки онкология молочной железы и атопический дерматит. 9 лет, немка, нестерилизована. Полгода назад перенесла операцию по удалению гряды, сейчас рецидив. Хочу дать ей в качестве подмоги АСД-2 фракцию в виде капсул (тк раствор она вряд ли воспримет). Подскажите, пожалуйста, можно ли это сделать, учитывая, что капсулы выпускаются для человека, и в какой дозировке? Собака 43 кг. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, АСД-2 не имеет доказанной эффективности и не входит в протоколы химиотерапии/паллиатива.
Также нет официальных ветеринарнвх дозировок, в том числе и капсул для человека. Формально запрета на прием АСД нет, вы можете попробовать давать, но данных о пользе при рецидиве опухоли молочной железы нет.
В таких случаях обычно рассматривают вариант повторной хирургии или химиотерапии.
Подскажите, когда удаляли первую гряду, отправляли опухоль на гистологию?
Екатерина Алексеевна, благодарю вас за оперативный ответ. Да, отправляли на гистологию, злокачественная. Повторную операцию, конечно, планируем, но мне бы хотелось дополнить лечение данным препаратом. Не как замену традиционному лечению, а как вспомогательное средство.
Понимаю вас, если вы все-таки планирует применять препарат, лучше использовать именно ветеринарный раствор, а не капсулы. Следует учитывать, что капсулы для человека пересчитать корректно невозможно, так как в них другое содержание вещества и биодоступность, а так же возможны побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, раздражение слизистой).
Екатерина Алексеевна, я примерно посчитала, что на ее вес подходит расчет 2 капсулы в день. Но опасность для жкт есть, конечно. В то же время, давать сильнопахнущий раствор вроде жестоко... По этой причине хотела смягчить эффект. Вы считаете, риск побочных явлений высок при приеме капсул?
Это достаточно агрессивный по запаху и химическим свойствам препарат, поэтому иногда может наблюдаться реакция со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, раздражение слизистой желудка, отказ от корма и тд). Это возможно как при растворе, так и при капсулах, поскольку действующее вещество одно и то же. При этом капсулы не считаются более безопасными для желудка, они просто скрывают сильный вкус и запах. После растворения капсулы в желудке препарат все равно контактирует со слизистой.
Так как официальных ветеринарных схем нет, подтвердить дозировку я к сожалению не могу. Все зависит от того, какое количество действующего вещества содержится в конкретной капсуле, а у производителей оно может отличаться.
В таких случаях рассматривают возможность приема препарата, начиная с самых минимальных доз, следят за самочувствием и симптомами. Если появляется рвота, диарея и тд - лучше сразу отменить.
И в перспективе - хирургическое лечение/химия.
Екатерина Алексеевна, признательна вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В интернете встречается информация, что препарат АСД может оказывать благоприятное воздействие на организм и помогать бороться с онкозаболеванием, но подтверждённых клинических исследований относительно его эффективности нет. Точных дозировок также не существует, чаще они подбираются эмпирически.
Алексей, благодарю вас
Похожие вопросы по теме
- 14 Июня 20191 ответ
- 12 Июля 202115 ответов
- 25 Сентября 202119 ответов
- 28 Мая 20224 ответа