Беременность и цвм
Здравствуйте. Два года назад сдавала анализ на цвм в слюне, он выявился. Я его полечила и потом повторно не сдавала. Подскажите пожалуйста, всегда ли выявление в слюне говорит о том, что и в крови он присутствует? Я в положении и немного страшно. Скоро пойду сдавать анализ на антитела
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: обнаружение ЦМВ в слюне не всегда означает, что вирус активно циркулирует в крови. Опасность для плода представляет первичное заражение вирусом во время беременности, а у Вас вирус был обнаружен 2 года назад.
В данной ситуации целесообразно сдать пцр крови, антитела IgM, IgG с авидностью. После этих результатов можно сказать есть острый процесс (реактивация вируса) или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие вируса в ЦМВ говорит о том, что Вы когда то переболели инфекцией. Вирус остается в организме на всю жизнь ( обнаруживается в слюне, в моче, цервикальной жидкости), его не должно быть в крови. Этот вирус не опасен для обычных людей, а только для людей с ослабленным иммунитетом ( вич инфекция, пациенты по ле пересадки органов). На антитела сдавать нет смысла, они будет положительные, как у 90%. Но это не опасно для вас и беременности.
Если очень переживаете, рекомендуют сдать пцр крови на ЦМВ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что слюна на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление вирусов герпеса в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вирусов.
Попав в организм, вирусы остаются в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне. Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Выявление вируса в слюне не говорит о том, что он активен и в крови.
В описанной ситуации риска для плода нет, т.к. заражение ЦМВ (первичная встреча с ним организма) произошла до наступления настоящей беременности.
Ничего предпринимать в отношении ЦМВ не требуется, ни контроль мазка, ни контроль ИФА (антител), все в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Нет, выявление ЦМВ в слюне вообще не является патологией, в крови его при этом быть не должно, риска такая ситуация не представляет
Здравствуйте ! ЦМВ может сохраняться и периодически выделяться с мочой и слюной в течение всей жизни человека, поскольку после первичного заражения вирус остается в организме в неактивной форме .Само по себе обнаружение вируса в моче и слюне не говорит об активном заболевании, а лишь свидетельствует о носительстве. Данные ситуация специфического лечения как правило не требуют.Риска для вашего будущего ребёнка данная ситуация не представляет.Если на данный момент себя чувствуете хорошо, то ничего не не нужно, анализы сдавать не нужно, так как в этом нет необходимости.