Трофические язвы и сыпь
В октябре 2025 на щиколодке образовалась трофическая язва, в больницу не обращались, мазали аргосульфатом. В январе 2026 произошли высыпания как кровоизлияния точечные по всем ногам, животу и пояснице. Внизу на ногах эти точки стали чернеть и образовались новые трофические язвы. После еще 2 раза появлялись эти высыпания, но муж успевал их заглушить до образования черных точек. Обращался к флебологу, вены в норме, к дерматологу ( дерматологических заболеваний нет), к сосудистому хирургу ( болезнь капилляров неясного генеза) назначил пентоксифилин , вэссел дуэ ф, капельницы с актовегином 30м 15 дней, славинорм в уколах. Лечение прошел, но язвы не прошли. Так во время лечения произошли еще и новые высыпания. После капельниц одна нога стала отекшей , что не влазиет в обувь. Очень сильная боль в ногах где язвы. Мажет сейчас метилуруциловой мазью, от боли пьет валдексал. Анализы все спокойные. Общий анализ крови, мочи в норме. С реактивного белка нет, биохимия в норме. Я подозреваю, что это аллергрческий васкулит, но какие анализы для подтверждения диагноза нужно сдать? И можно начать лечение гормонами при трофических язвах? Местные мази не заживляют. Время идет, в нашем городе нет ревматологов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фотографии высыпании?
Также ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Может после каких факторов появляются высыпании не замечали?
При нажатии эти высыпания болезненные?
Болевых ощущений в животе нет?
Температура тела нормальная?
Псориаза нет в анамнезе?
Язвочек во рту нет?
заложенность носа, частые заболевания лор органов не бывает?
Твердую пищу не трудно проглатывать?
Домуллоджон Абдухафизович, высыпания появляются неожиданно и не понятно от чего. Фото прикрепила. Болей в животе нет, пятна как кровоизлияния слегка с бугорочками, сначала как будто зудят, лор болезней тоже нет, пищу глотать не больно. Болят только трофические язвы
Заболевании дыхательных систем нет?
Суставных болей нет?
Домуллоджон Абдухафизович, с дыхательной системой проблем нет, с суставами вроде тоже проблем не было. До появления трофических язв ноги не болели, сейчас болит аж в пятку отдает
В таком случае рекомендуется исключить васкулит, исходя какие будут результаты анализов обратиться к ревматологу или дерматологу.
Сдать:
Анца( антинейтрофильные цитоплазматические антитела ) , АНА( Антинуклеарные антитела ) ,оак +соэ, оам, б/х крови расширенный +срб, коагулограмму, липидный профиль, рф, вич, гепатит в и с, сифилис.
Конс дерматолога для взятия биопсии ( ткани).
Узи органов брюшной полости, ангиография.
По имеющимся жалобам в данный момент критериев именно аутоиммунных причин маловероятно, так, как васкулит может быть изолированно с кожей связано и лечением будет заниматься дерматолог, ревматолог подключается когда системные поражения будут ( легкие, внутренние органы и системы, суставные и тд).
Выше написал с чего начать обследования.
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо огромное! А чем можно лечить трофические язвы, чем их обрабатывать? Боли ужасные
Прием нпвс при болях, только после дообследования подбираетсч терапия, исходя какие будут результаты, гормональные препараты и мази с очень хорошим эффектом, но их повторюсь после всех обследований , когда с диагнозом будет ясность подбирают.
Домуллоджон Абдухафизович, благодарю Вас. Здоровья и хорошего настроения.
Спасибо и Вам хорошего дня.
Будьте здоровы 🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной информации действительно возможен системный васкулит.
Для уточнения золотой стандарт это биопсия. Также важно сдать кровь на АНЦА, АНФ, комплемент C3, C4, СОЭ, СРБ, ВИЧ, гепатиты В и С, развернутая биохимия,коагулограмма, ОАМ.
В любом случае системные васкулиты могут вовлекать почки, ЖКТ, важно получить консультацию ревматолога в области
Принятый ответ
Добрый день. Такая картина может наблюдаться при системных васкулитах. И впервые возникшие такие высыпания,как на фото требуют госпитализации в стационар с целью полного до обследования и подбора терапии. В домашних условиях вряд ли это будет возможным. Так как в дебюте при подтверждении диагноза в стационаре проводят внутривенно капельные вливания больших доз гормонов ( преднизолона),так называемую пульс -терапию,подбирают схему лечения далее в таблетках.
По дообследованию рекомендуют следующее обычно:
1. СКТ органов грудной клетки
2. Моча на суточную протеинурию и ОАМ
3. АНЦА: антитела к миелопероксидазе и протеиназе 3,РФ,АНФ,криоглобулины
4. Маркеры вирусных гепатитов и Вич
5.УЗИ органов брюшной полости и почек
6.ОАК,биохимия: СРБ,алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота,глюкоза,билирубин.
7. Биопсия кожи