Приступы у кошки

Кошке сейчас почти 10 лет. Год назад начались приступы, ветеринар невролог прописал кеппру 250 1/3 табл каждые 8 часов. Таблетки давали строго не пропускали. Но 2 апреля у кошки вновь начались приступы с периодичностью каждый час. Первый приступ был долгий, на боку трясло с пеной и слюнями, затем приступы стали другие и не более 10 сек, она просто по кругу начинает ходить и слюни. Мы заметили такую особенность, что пока она дремлет стоя или лёжа всё норм, как только в стадию крепкого сна её начинает кружить. Получается кошка толком и не спит. 4 апреля тот же врач предложил нам два варианта, первый это увеличить дозу кеппры сначала 1/2 табл, а потом и целую. Второй вариант менее мне понятный это оставить кошку в клинике, там её вводят в наркоз и подбирают дозу лекарства. Я знаю что в клинике она застрессует и приступы будут чаще и как вводить в наркоз возрастной кошке без эхо сердца. Этот вариант мы не рассматриваем. На данный момент табл даём 1/2 каждые 8 ч, но приступы стали каждые 30-40 мин, также кружится сек 5-10. Мы записались на мрт на 13 апреля, к сожалению даты ближе нет. Уважаемые ветеринары как облегчить кошке состояние, так сказать дотянуть до 13 числа? Она кушает, пьёт, ходит в туалет, темпы нет. Предварительный диагноз идиопатическая эпилепсия.

5 Апреля ·Просмотров: 70·Татьяна

Здравствуйте. Обсудите с лечащим врачом комбинированную терапию, в частности включение в схему паглюферала в начальной дозе 2 -5 мг/ кг, каждые 12 часов, если у питомца нет выраженных нарушений функции печени. Так же можно обсудить применение бетагистина, поскольку такая симптоматика может быть так же связана с вестибулярным синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, а вы можете подробнее объяснить что имел ввиду врач о введение кошки в наркоз и подбор дозы лекарства? Я что то сразу не спросила у него, а дома из головы не выходит... Вдруг всё таки придется ее отвезти на такую процедуру.

Принятый ответ

Вероятно доктор имел ввиду применение общей анестезии для купирования приступов , что может требоваться при эпистатусе или при кластерных ( повторяющихся несколько раз в течении суток) приступах, с дальнейшим подбором дозы противосудорожных препаратов под очным контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, теперь понятно, спасибо вам. Сегодня первый день без приступов, стали давать по целой табл кеппры, кошка наконец-то отсыпается. И на наше счастье мрт перенесли с 13 на 9 апреля.