После ротавирусной прививки рвота
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев на ГВ+прикорм 03.04 в 17:30 была сделана перорально вторая вакцина Рота-V-Эйд лиоф. д/р-ра д/приема внутрь 2.5 мл/доза фл 1 доз N 1х1 Серум Инститьют оф Индия Пвт. Лтд Индия. 04.04 первый раз ребенок поужинал, до этого только завтрак+обед+полдник. Педиатр сказал, что можно ввести уже ужин так как 04.04 9 месяцев. Сегодня в час ночи была рвота, через минут 20 повторилась. Около 4 утра покормила грудью, через час срыгнул. Водичку попил она так же вышла минут через 10. По состоянию вялость, температура 37.2 ( мерили электронным градусником ) Первая вакцина ротавирусная инф была в 2 месяца э, перенес без симптомов. Состояние ребенка, реакция организма это побочный эффект от вакцины? Когда нужно ехать или вызывать скорую? Обычную еду давать или лучше пока только грудь?
Мария, здравствуйте!
По описанию можно предположить реакцию на вакцинацию. Данная вакцина является живой и такие реакции могут возникать.
Скорую вызывают, если есть признаки обезвоживания: сухость кожи, сильная слабость, редкие мочеиспускания.
Еду давать разрешают, но рекомендуют исключить молочные продукты.
Мария, здравствуйте!
Это может быть реакция на вакцину от ротовируса, также может быть жидкий частый стул, повышение газообразования у ребёнка.
Грудь давать можно, прикорм по ситуации.
Как на данный момент самочувствие малыша? Как прошла прошлая вакцинация?
Здравствуйте
После вакцинации ротавейдом возможны побочные явления: раздражительность, однократная рвота , послабление стула, единичные прожилки крови в кале.
Может быть небольшая температура
Молоко на 80% состоит из воды, можно предлагать грудь, часто, но малыми порциями. Если не отказывается от воды, то по чайной ложке в перерывах можно предлагать воду.
В подобной ситуации осмотра врача нужен( но не скорая помощь)
В выходеые дни можно вызвать дежурного врача из поликлиники
нужно оценить состояние ребёнка.
Очень важно допустить признаки обезвоживания
- неукротимая рвота и ребенок не усваивает жидкость.
-ребенок плачет без слез.
Редкое мочеиспускание.
1 раза в 6 часов и реже .
-вялость, постоянно спит.
-сухие слизистые и кожа.
Здравствуйте, по описанию вероятно реакция на вакцину от ротавирусной инфекции, может наблюдаться тошнота или разжижение стула . Рекомендовано наблюдение , часто с дробно предлагать воду, при рвоте более 3-4 раз отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рвоту.
Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как вакцина живая, и действует в просвете ЖКТ, то на неё могут быть реакции со стороны ЖКТ
В том числе и рвота
Поэтому не исключается именно реакция
Но, учитывая, что были в прививочной кабинете, то возможно и наслоение инфекции
Лечение, как правило, однотипное
Наблюдение за ребёнком, измерение температуры, при повышении - жаропонижающие по весу
Если рвота сохраняется, то вводят препараты для оральной регидратации - по возрасту это регидровит, адиарин регидрокомплекс
Обычную еду пока воздержаться, пока грудь
Скорую вызываем, если рвота не прекращается, ребёнок не писает больше 8 часов, вялость что нельзя разбудить, плач без причины, появление сыпи, нельзя напоить
Добрый день.
Вакцина РотаВейд является живой, поэтому после вакцинации могут наблюдаться симптомы кишечной инфекции, то есть рвота, тошнота, диарея, температура, вялое состояние. Но эти симптомы должны легко переноситься, и проходят обычно через 2-3 дня.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую поддержку: отпаивание часто дробно, диету с исключениет трудноперивариваемой пищи, оставить только супы, пюрешки, каши на воде, суфле из диетического мяса.
При сильной вялости ребенка, неукротимой рвоте, сохранении симптомов более 3х дней, сонливости, отказе от еды и воды - рекомендуют обратиться к врачу.
Будьте здоровы!