Пятно на спине
Здравствуйте, сейчас малышке 2 месяца 3 недели. С рождения на спине пятно, педиатр сказал ничего страшного, но я переживаю. Скажите нужно ли сделать какие-нибудь анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото - вероятнее всего проявления гемангиомы, это доброкачественное сосудистое образование. Возникает у малышей в первые месяцы жизни.
Тактика наблюдательная, если растут , то их удаляют. Но чаще всего - по мере роста ребенка они бледнеют, и уменьшаются
Для более точной дальнейшей тактики - рекомендуют консультацию хирурга
Анализы в подобных случаях не требуются
Арсения Араиковна, большое спасибо за ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Арсения Араиковна, у меня ещё вопрос. Она не может спровоцировать развитие рака?
Нет конечно
Гемангиома - это разрастание сосудов, они становятся извилистыми, расширенными. Соответственно в них больше крови и эта область красная, немного возвышается над кожей.
Практически в большинстве случаев - их наблюдают, не трогают, так как имеют тенденцию к уменьшению с ростом ребёнка.
Если де идёт рост гемангиомы, либо удаляют примочками, либо препаратом, либо лазером, либо хирургически
Но это всё решается совместно с хирургом
Арсения Араиковна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото изучила . Вероятно -это гемангиома. В таком случае рекомендуют планово записаться к детскому хирургу , так как сосудистые образования подлежать наблюдению, у деток чаще всего рассасываются самостоятельно.(Первые полгода жизни гемангиомы могут расти)
Обычно с года начинает бледнеть.
Избегать солнечных лучей и травматизации .
Алина Тиграновна, большое спасибо за ответ
Алина Тиграновна, у меня ещё вопрос. Она не может спровоцировать развитие рака?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина ! У малыша на фотографии гемангиома-это доброкачественное сосудистое образование. В такой ситуации обычно только наблюдаются у хирурга ,если не растет ,чаще всего она начинает светлеть и проходит самостоятельно после года
Старайтесь не травмировать ,защищать от солнечных лучей
Елизавета Игоревна, большое спасибо за ответ
Растите здоровые 🌸
Елизавета Игоревна, у меня ещё вопрос. Она не может спровоцировать развитие рака?
Очень переживаю
Не переживайте ,такие образования у деток встречаются очень часто ,они доброкачественные ,как правило в рак они не перерождаются ,тем более вы будете под наблюдением хирурга ,если его хоть что то насторожит он сразу направит вас к онкологу ,но в моей практике случаев перерождения в рак не было ,обычно они светлеют и рассасываются с возрастом ,просто у кого то чуть раньше ,у кого то позже
Елизавета Игоревна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии это гемангиома , сосудистое доброкачественное образование, как правило оно требует наблюдения , оценки размеров и роста , в случае роста возможно удаление лазером . Рекомендована консультация детского хирурга .
Наталья Юрьевна, она не может спровоцировать развитие рака?
Нет, это доброкачественное образование, чаще всего проходит самостоятельно,
Принятый ответ
Здравствуйте
гемангиома - это доброкачественное образование
За которым наблюдают в динамике, как правило в течение первых двух – трёх лет рассасывается самостоятельно, либо становится более бледным
В течение первого года могут расти совместно с ребёнком
Главное чтобы не кровоточила, стараться не травмировать
Таких деток как правило наблюдает детский хирург, то есть отслеживают в динамике данное образование
Виктория Витальевна, спасибо большое
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить гемангиому.
Это сосудистые доброкачественные новообразования кожи, которые специального лечения не требуют. Их удаление возможно в плановом порядке по косметическим эстетическим показаниям - у дерматолога или хирурга, а также по медицинским показаниям при расположении в зонах травматизации и при повышенной кровоточивости.
Прогрессирование и увеличение количества новообразований может быть нормальной с возрастом.