У ребёнка 1.11 лет высокий уровень тромбоцитов в крови
Сдавали кровь что бы выявить причину аллергии и периодически возникающего географического языка у ребёнка, после анализов выявили рост тромбоцитов в крови в 15.01 -594, 30.03 -10, 04.04 -615 , 17.03 ставили 4 Пентаксим, была сильная реакция, отек в месте укола не сходящий 5 дней. Делали узи брюшной полости, все в норме. Как сильно нужно пугаться таких высоких показателей? Скан последнего анализа крови во вложении от 04.04.2026
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленных анализах анемии,отклонения лейкоцитов нет . По поводу тромбоцитов , они могут повышаться на воспалительный процесс, аллергию и на дефицит железа . И в целом у детей до 3 лет есть склонность к повышенным тромбоцитам.
На фоне полного здоровья рекомендуется сдать : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом
Данных за гематологические заболевания системного характера нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу крови системное заболевание крови не заподозрить.
Отмечается тенденция к повышению тромбоцитов выше нормы( норма 150-450 тыс).
Чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии и тд) , острой инфекцией, с железодефицитом, повышенным аллергофоном.
Планово через педиатра обычно сдается дополнительно С-реактивный белок и показатели обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и скрытого воспаления.
Пролечиваются все очаги воспалении при их наличии.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не требуется, здоровью ребенка ничего не угрожает в подобной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, по анализу крови критичных отклонений нет
Тромбоциты у детей до 3 лет могут повышаться до 900тыс, также тромбоциты реагируют на перенесенные вирусные инфекции, контакт с вирусом, после вакцинации
Сейчас в анализе крови присутствуют изменения, вероятнее всего связаны с вакцинацией
Дообследования и лечения эта ситуация не требует, впоследствии анализ крови придет в норму
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.
Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, воспаления, при наличии очагов хронического воспаления (кариес, аденоиды), при дефиците железа.
В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо), СРБ. При наличии очагов хронической инфекции пролечивать их.