Нейтрофилы снижаются с февраля после перенесенной вирусной болезни и отита
9 февраля 2026 года ребенок заболел, температура высокая держалась 38-39 на протяжении 4 дней. Принимали осельтомивир, капали в уши отипакс так как был отит. С февраля нейтрофилы понижаются и не растут, при этом сдали кровь на вирусы герпеса и др, назначенные педиатром, они не обнаружены. Прошу посмотреть наши результаты анализов (общий анализ за два месяца), дать оценку состояния здоровья, объяснить причину понижения и отсутствие роста нейтрофилов. После февраля ребенок не болел, температура выше 37 не поднимается, редко, когда дома жарко 37, потом снова снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном случае прежде всего необходимо наблюдение, если понижение уровня нейтрофилов в крови сохранится более 6 месяцев, или появятся тревожные симптомы (частые, тяжелые или необычные инфекции), необходимо обратиться очно к гематологу. Врач гематолог может назначить в данном случае расширенное обследование.В данном возрасте не исключена, также доброкачественная нейтропения детского возраста (ДНДВ) - это такое состояние кроветворения, когда у детей на первом-втором году жизни часто встречается выраженное снижение нейтрофилов, но при этом ребенок не страдает от тяжелых инфекций. В большинстве случаев это состояние безопасно и проходит самостоятельно к 3-5 годам.Повышение гемоглобина до 129 г/л у ребенка 1 года может быть вариантом нормы или реакцией на перенесенную инфекцию. Однако эта динамика должна контролироваться врачом
дополнение: необходимо оценить динамику нейтрофилов в крови и оценивать риск инфекций по ОАК (необходимо контролировать ОАК 1 раз в 1-2 месяца)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем анализам, что приложены, можно предположить нейтропению, вероятнее поствирусную или доброкачественную аутоиммунную нейтропению раннего возраста. После февраля абсолютные нейтрофилы действительно снижались: около 1,18 в январе, 0,29 в марте и 0,10 в апреле, при этом лейкоциты, тромбоциты, СОЭ спокойные, ребенок клинически чувствует себя неплохо. ПЦР на Эпштейн-Барр, ЦМВ и HHV-6 отрицательные, это хорошо, но не объясняет снижение.
В подобных случаях обычно рекомендуют повторить ОАК с ручной лейкоформулой и мазком периферической крови в ближайшие дни и очно показать ребенка гематологу. Причиной часто бывает затяжное восстановление после вируса.