Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста и гипотериоз — вопрос №818446

Здравствуйте месячные были 3 марта 2022 всегда шли стабильно 28 дней в феврале они начались 11.02 и цикл был 20 дней . Были очень обильные и сгустки чёрного цвета 22.03 сделала узи и сдала кровь на ттг , т3 , т4 , прогестерон . Пью дюфастон с 16-25 день цикла . Порекомендовали колоть прогестерон 1 процентный 10 дней стоит ? Планирую беременность, результаты узи и анализов прикрепила

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
С какой целью принимаете дюфастон ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, назначили так свой прогестерон низкий , до этого было бесплодие 5 лет и на фоне приема дюфастон забеременела и родила 1 ребёнка ( всю беременность дюфастон и утрожестан )

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Показаниями у назначению дюфастона являются 1. Наличие 2 и более неразвивающихся беременностей в анамнезе, 2. Кровянистые выделения при беременности.3 Преждевременные роды в анамнезе . 4 в рамках ЭКО. 5. Истмико цервикальная недостаточность.

Низкий прогестерон , у вас он по результату анализа в норме , не показание.

Имеется изменение со стороны щитовидной железы. Вы принимаете препараты по щитовидной железе?

По данным узи органов малого таза имеется функциональная киста, не требует назначения лечения, проходит самостоятельно. Дюфастон не приводит к регрессу кисты
Клиент
Светлана, пью л тироксин 50 С марта 2020 года ттг был 6 ( на фоне беременности ) после родов был 8 сказали продолжать пить
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо.
Колоть прогестерон вам точно нет необходимости
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Камила, здравствуйте!
Кисты, как правило, уходят самостоятельно за пару циклов, без дополнительного лечения. На фоне приема Дюфастона процесс пойдет быстрее, но Дюфастона будет вполне достаточно. В инъекциях прогестерона необходимости нет. Узи можно повторить в следующем цикле, или через цикл на 5-8 день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на фоне кис возможно беременность или нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Камила, да, наступление Беременности возможно на фоне кисты. Она не столь крупная, но цикл можно подождать, что бы уменьшилась
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. отмените тироксин, у вас передозировка, Т3 очень высокий! Тироксин перед сдачей гормонов принимали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да утром в 7 утра
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте повторно на св.Т3 и св.Т4, но утром тироксин не принимайте. примите после сдачи крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! в связи с чем вам назначили дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, из за того что на 21 день цикла он всегда низкий 3 циклсдавала и в первую беременность также пила дюфастон по 6 таблеток плюс утрожестан