Бактерия протеус мирабилис 10^7 в кале у ребенка 1 год

Добрый день, малышу годик, сдали кал и нашли бактерию протеус мирабилис 10^7 (месяц назад переболели ротовирусной инфекцией), педиатр участковый назначила антибиотик Амоксиклав и колипртейный бактериофаг. Был сдан анализ кала копрограмма но собран анализ из подгузника и днем, а на след день мы только отнесли его в лабораторию , врач сказала там лейкоциты есть. Что нам делать? Может стоит пересдать анализ ккала?

Нет
32 года
5 Апреля ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Добрый день. Скажите какие жалобы на данный момент у ребенка?
Так как по мнению многих врачей, кал на дисбатериоз не является информативным , так как микрофлора кишечника очень вариабельна, и меняется даже в течении дня.

Добрый день, сейчас жалоб нет, единственное пару дней назад был жидкий стул , малыш какал и плакал, но это было разово и больше не повторялось

Сейчас малыш играет , чувствует себя хорошо, меня смущает назначенный антибиотик, как наша врач сказала пусть он там все убьет…

Прием антибактериального препарата обычно не оправдан при отсутствии жалоб, тем более обнаруженная бактерия является условно патогенной.

так же и полезную микрофлору

А бактериофаг надо пить?

Принятый ответ

при отсутствии жалоб нет , лечение не требуется

А нужно ли пропить пробиотик?

Добрый день

Данный микроорганизм является условно-патогенным микрооранизмом и , как правило, не требует лечения, особенно антибактериальными препаратами

после перенесенной ротавирусной инфекции может меняться состав микрофлоры и условно-патогенная флора активизируется
Как правило, в подобных ситуация можно рассмотреть курс пробиотиков или симбиотика для помощи кишечнику с заселением полезной микрофлоры

Уточните пожалуйста, есть ли какие то жалобы со стороны ЖКТ?

Добрый день, сейчас нет жалоб, но где то дня три назад малышка жидко какала и плакала, но это было разово и не повторялось больше

Тем более в подобных случаях применение антибактериальной терапии не является оптимальным и оправданным

послабление стула так же эпизодически может проявляться при активной дентации и обильном слюнотечении

У нас как раз сейчас лезет зубки и текут слюни рекой

Гиперсаливация - активное слюнотечение может раздражать стенки кишечника при заглатывании ребенком большое количество слюны, вследствие чего стул может учащаться
Если подобные явления не сопровождаются высокой температурой и плохим самочуствием ребенка, то никаких активных действий обычно не требуется

Чаще при подозрении на инфекционный процесс возникает повышение температуры, ухудшение самочуствия и отказ от еды, по описанию повода для тревоги нет

Просто педиатр нам участковый напугала калом что там лейкоциты

В норме по копрограмме лейкоциты имеют право быть до 20 в поле зрения, да и в целом, данный анализ по современным представлениям уже относится к малоинформативным

Все поняла спасибо большое

Какие пробиотики посоветуете?

Если нужен мягкий закрепляющий эффект при жидком стуле, то для этого используются пробиотики : энтерол , бак сет бэби или адиарин пробио в каплях

Хорошо все поняла

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Спасибо большое и вам здоровья и вашим близким 😌

Здравствуйте

Обнаруженная флора является условно-патогенной.
То есть флора, которая в норме может присутствовать.
Так как в данном возрасте у детей только идет становление, созревание микрофлоры кишечника

Если в данный момент нет жалоб на стул и другие симптомы, показаний к приёму антибиотика и бактериофага в таких случаях - нет.

После перенесенной кишечной инфекции эффективным является приём пробиотика. Курсом на 3 недели.
Найденное количество лейкоцитов в данном возрасте может быть вариантом нормы.
Главное, чтобы не было видимых прожилок крови в стуле

Добрый день, прожилок крови нет в Кале , единственная три дня назад был жидкий стул и ребенок плакал когда сходил в туалет, но это было разово

Просто смущает назначение врача антибиотик «чтобы все убил там «

Если на данный момент жидкого частого стула нет.
Показаний к приёму антибиотика не вижу.
В таких случаях достаточно пройти курс пробиотика.
Что бы восстановить микрофлору кишечника после перенесенной кишечной инфекции

И правильно я поняла что лейкоциты в кале в данном возрасте это норма?

Какой посоветуете пробиотик ?

Здравствуйте!

Данный микроорганизм считается условно-патогенным, то есть лечения не требует.

Анализы кала на копрограмму и дисбактериоз считаются не информативными, важнее клиническая картина.

Никаких жалоб нет?

Добрый день

Был жидкий стул пару дней назад и она плакала , но это было разово и больше не повторялось

Сейчас зубки лезут руки постоянно во рту и все тянет в рот

А подскажите пожалуйста а копрограмма якобы показала лейкоциты или это норма?