Жидкий стул, сосудистая сеточка по телу, сыпь на лице и голове где волосы.
Здравствуйте. Малышу 1 месяц и 9 дней. Родился 3700. В 1 месяц прибавка 900 гр. Жидкий стул меня беспокоит. Ходит по большому не часто, раза 3 обильно а последующие разы чуть чуть на подгузнике. Сегодня лежал пока на пеленальном столике без памперса покакал, струя была прям на 10 см вперед, и очень жидко, не прям вода конечно, но кал жидкий я считаю. Попа стала слегка краснеть, мажу бепантеном, помогает. На груди извивается бывает, то отпустит, то снова схватит сосок, плачет. Но это бывает не всегда, бывает и тихо кушает а бывает и такое, что написала вверху. Раз в день даю смесь 60 мл с порошком бак сет, но бак сет даю только 4 дня пока. Если пьет бутылочку, то молчит не извивается как на груди, спокойно всегда ест, а на груди танцы с бубнами. Но повторюсь не всегда, и на груди бывает тихонько ест. Боюсь что это лактозная недостаточность, не хотелось бы бросать грудью кормить. Молока хватает. Срыгивает не обильно, если сразу не поднимешь, то обязательно срыгнет. Боюсь что с таким поносом может быть обезвоживание. И заметила несколько дней сеточка на теле сосудистая держится. Что это может быть. УЗИ сердца еще не делали, на очереди в поликлинике стоим. Узи жкт все хорошо. Икает часто. По поводу сыпи на лице и голове где волосы( на затылке и по бокам) может ли быть это от вафель которые я ем или винегрет который я поела? На теле нет ничего, а лицо в прыщичках красных. И по поводу желтушки, в роддоме был билирубин 204. Больше билирубин не измеряли после роддома. Но до сих пор она у нас держится, но только лицо получается желтоватое, склеры чуть чуть . Врач сказала пить хофитол, поддержать печень. Я давала 2 дня, он во рту держит и потом все выплевывает. Как ему его давать, даже не знаю. Есть ли смысл нам его давать. На передней десне внизу увидела белое пятнышко крошечное ,что это может быть? Фото кала прилагаю( заранее извиняюсь за фото такие откровенные)И сыпушку.
Здравствуйте.
1.Посмотрела фото стула. Для этого возраста и ГВ это абсолютно нормальный стул и по консистенции и по цвету.
Под напором может выходить из-за скапливания газов.
Старайтесь сохранить ГВ, при достаточном количестве молока докорм смесью не требуется.
Учитывая хорошую прибавку в весе за первый месяц молока, действительно, достаточно. Обезвоживания не будет.
2.Беспокойство во время кормления грудью, возможно, связано с недостаточным захватом соска, тугой грудью, плоским соском.
В таких случаях рекомендуется перед кормлением провести массаж соска и немного сцедить молока, чтобы запустить процесс и малышу было легче сосать.
Перед кормлением выкладывайте ребеночка на животик на 3-5 минут и проведите массаж животика по часовой стрелке.
Таким образом Вы подготовите кишечник ребенка к приему молочка. При вздутии животика можно применять средства на основе симетикона (Эспумизан беби) или Боботик.
2.Сосудистая сеточка на коже ребенка безопасна и связана с незрелостью головного мозга, это пройдет по мере созревания мозговых структур. Не оставляйте в течение дня длительно малыша без одежды, центр терморегуляции ребенка еще не совершенен.
В 1 месяц проходит комиссия с разными специалистами и проводится ЭХО-КГ. Это необходимо обязательно пройти.
3.Питание мамы не влияет на высыпания. Вафли не виноваты))). Это может быть и потничка.
4.Красные прыщики на лице (впрочем могут появиться и на теле) - вероятнее всего, это-акне, явление физиологическое, проходящее самостоятельно к 4 месяцам, не опасное и не требующее лечения. связано это с попаданием гормонов мамы через молоко в организм ребенка.
5.Хофитол не нужен. Билирубин не критичный, снижается медленно, но самостоятельно. Главные помощники в этом - это частое прикладывание к груди (поскольку билирубин выводится через кишечник со стулом), ежедневные прогулки на улице и терапия лампами.
6.Фото пятнышка на десне не увидела. Предполагаю, что это узелок Бона - безопасные кисточки, которые тоже проходят самостоятельно.
Спасибо Вам за такой развернутый ответ. Посмотрите пожалуйста последнее фото я загрузила с пятнышком на десне у ребенка.
Получается Вы посмотрели фото кала, и он не вызвал у Вас никаких подозрений что это понос, значит я спокойна)
Просто раньше он был чуть чуть по гуще, поэтому сравнивая его с тем калом я испугалась. И мама моя меня накручивает, говорит это понос и такого не должно быть. Посмотрите пожалуйста еще раз первую фотографию, это точно не понос? Просто он реально жидкий как жидкая манная каша.
А анализы нужно какие то сдавать по поводу лактозной недостаточности, или Вы у нас её не видите?
И подскажите пожалуйста до какого времени,может сохраняться желтушка? Это затянувшаяся желтуха или она в праве сохраняться до 3х месяцев и это будет считаться нормой? А то нам все педиатры при осмотре говорят это затянувшаяся и она к нашим месяцам должна была уже пройти.
Принятый ответ
На десне действительно узелок Бона. Опасности нет.
Стул у малышей в это возрасте - это вариант нормы, тем более на ГВ, поскольку грудное молоко приближено по составу к тканям ребенка и переваривается полностью. Консистенция так же допустимая. Это не понос.
Диагноз ЛН ставится клинически, т.е. по симптомам: вздутие и урчание животика, пенистый стул с выраженным кислым запахом, раздражение ануса. Анализы для подтверждения не сдаем.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Это не затянувшаяся, такое может быть.
Спасибо Большое!
Здравствуйте.
1. Стул по фото вариант нормы. Жидкий, но абсолютно допустимый. Цвет отличный, вкрапления отлично, частота тоже допустимая.
Если стул не пенистый, полностью не впитывается в подгузник, то и ЛН нет, а она ставится по симптомам.
Можете продолжить давать бак сет 1 саше 10 - 14 дней, он обычно крепит стул.
2. Для профилактики пелёночного дерматита обычно рекомендуют:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить
3. Сосудистая сеточка это нормальное явление. Сосуды расположены близко, а кожа тонкая, они просвечивают. Плюс по УЗИ сердца без патологии.
4. На лице Наиболее вероятно акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет, кушайте спокойно все.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.
Ничего делать не нужно.
4. На десне это Наиболее вероятно Узелки Бона. Это маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. Не требуют лечения. Не доставляют дискомфорт ребёнку. Пройдут самостоятельно
5. Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Чтобы понять требуется ли она, нужно сдать кровь
Физиологическая желтуха не опасна. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
Спасибо большое за советы! И за ответ. Подскажите пожалуйста что должно лежать в аптечке для такого маленького? Мы взрослые недавно переболели, я была всегда в маске рядом с ним и спала в маске с ним. Но а если вдруг он заболеет, чем лечат таких маленьких? Конечно мы очно обратимся к педиатру, просто чтобы дома были все уже препараты.
Жаропонижающее какое можно в месяц, почитала нурофен, он с 3х месяцев только.
И подскажите пожалуйста температура в норме в месяц и 10 дней какая может быть? А то мы все привыкли что 37,5 это уже значит заболел и температура поднялась.
И можно ли мне арбузы и дыни кушать при таком кале у малыша? Он жиже не будет, а то я боюсь? Итак у нас какой то жидкий как жидкая манная каша.
И узи сердца мы еще не делали, стоим на очереди только в детской поликлинике. Если получается по уз сердца все будет хорошо, то сосудистая сеточка тоже норма?
Температура до 37,5 в таком возрасте это вариант нормы, так как у детей до 3 лет центр терморегуляции недостаточно развит.
При вирусной инфекции рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или можно свечи цефекон
Нурофен действительно с 3 месяцев
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание .
Основные препараты в аптечке для малыша:
Парацетамол /цефекон
Називин бэби
Аквамарис бэби капли
Это при вирусной инфекции
А так в аптечке могут пригодится: мирамистин, хлоргексидин для обработки ран
Бепантен /Судокрем при опрелостях
Фенистил капли при аллергии
Вы можете кушать все, но в умеренных количествах. На малыша ваше питание никак не влияет
Принятый ответ
Да, если по УЗИ все хорошо, то сосудистая сеточка однозначно вариант нормы. Но и сейчас больше данных за норму, так как кожа малышей тонкая, а сосуды близко к поверхности расположены
Спасибо Вам большое!!!
Здравствуйте. Стул вариант нормы, если зажил пупок, перед едой рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли, беспокойства при кормлении будет меньше. Сосудистая сетка - кожа тонкая и жировая прослойка ещё не сформировалась. Нет, вафли не при чём., это наиболее вероятно потничка. Хофитол можно разводить водой и давать чайной ложечкой. Фламин гранулы - тоже можно разводить водой, препарат разрешён с месяца. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо Вам большое.
Посмотрите пожалуйста последнее фото вложение, там на десне внизу пятнышко белое, вроде больше нигде нет во рту. И пузырятся слюни как 3 дня уже. Это из за этого пятнышка?
И по поводу желтушки, это затянувшаяся или она может так долго держаться и это будет считаться нормальным состоянием?
Наверно на днях пойду к педиатру и попрошу направление на билирубин, чтобы сдать. Нужно ли пить все таки хофитол или нет?
Принятый ответ
желательно попринимать препарат Фламин для детей до 2 недель, разрешен с месяца.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии стула- стул вариант нормы для вашего возраста.
Лактазная недостаточность это жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область. Если данных симптомов нет,то это не она.
Сеточка сосудистая также бывает в норме в данном возрасте, проходит с возрастом малыша. Если по УЗИ сердца нет изспнеойи, тогда нет повода для беспокойства.
По фотографии сыпи, похоже на акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Только ждать. Счастливого вам материнства!