Опухло веко - ячмень?
Проснулась 2 дня назад с ощущением, что больно моргать правым глазом. Появилась небольшая припухлость и розоватость на верхнем веке, ближе к внешнему краю, ближе к ресницам. По ощущениям как будто ячмень: боль при моргании, небольшой отёк, дискомфорт именно в веке. Если закрыть глаза, могу спокойно двигать глазным яблоком без боли. Начала капать ТОБРАЗОН (аналог тобрадекс), уже примерно 1,5 дня. Но стало хуже: отёк усилился, покраснение стало больше, глаз немного слезоточит Фото прикладываю. Подскажите, пожалуйста: это всё-таки похоже на ячмень или может быть что-то другое? и нормально ли, что на этих каплях стало хуже стоит ли продолжать или лучше поменять лечение? Заразно ли это - могу ли с подругой беременной увидиться или лучше не стоит? Можно ли выходить на улицу? И в какой момент уже точно нужно идти к врачу очно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.тобразон 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Заболевание не заразно , встречаться с друзьями можно .
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально и с учётом жалоб можно предположить воспаление железы века.
В первые дни воспаление может нарастать даже на фоне лечения. Одних капель не достаточно.
В этом случае обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобразон по 1 капле 4р/день, Диклоф или Непафенак по 1 капле 3р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день на кожу века. Лечение на 7-10дней.
Внутрь для снятия отёчности можно использовать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
Заболевание не заразно.
В динамике контроль и коррекция лечения. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ 🙏
Хочу обновить ситуацию и уточнить ваше мнение.
Я начала капать Тобразон и мазь Флоксал, но так как отек только увеличивался – обратилась очно к офтальмологу
Поставили Халязион верхнего века. Провели чистку мейбомиевых желез (НЕ в воспаленной части).
Назначили лечение:
— капли Комвео 3–4 раза в день
— мазь Флоксал 2–3 раза в день
— таблетки Ципролет 500 мг 2 раза в день
— дополнительно принимаю Цетрин на ночь
Сейчас (на следующий день после смены лечения):
— отёк стал больше, глаз почти заплыл
— усилилось покраснение
— глаз как будто немного желтого у цвета
— пару раз«простреливало» в веке
Подскажите, пожалуйста:
1. нормально ли такое ухудшение на этом этапе?
2. можно ли делать какие то компрессы или промывать глаз? Например чаем ромашкой
3. в какие сроки обычно должно начаться улучшение?
Спасибо большое!
Добрый день.
Приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент.
Ольга Сергеевна, приложила фото
Ознакомилась с фото.
Да, идет нарастание отека. После массажа/чистки может такое быть.
Лечение необходимо продолжать, к лечению рекомендуется добавить противовоспалительные капли Диклоф или Непафенак 3р/день 7 дней или же в таблетках Найз/Нимесил 1р/день после еды 2-3 дня.
Компрессы/промывания могут услить воспаление и отек, поэтому на данном этапе не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте, при воспалениях в толще век отёк нарастает даже на каплях первые 3-4 дня, не пугайтесь. Рекомендованы капли тобродекс или комбинил 1 к 3 р/д, через 10 минут мазь флоксал 3 р/д за нижнее веко, а снаружи на кожу века 1% гидрокортиз мазь 3 р/д тонким слоем. Лечение в среднем занимает 10-14 дней. Учитывая то, что появиться это могло на фоне вирусной или бактериальной инфекции, лучше не контактировать с подругой, не целовать никого, свое полотенце и посуда 👌
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) вы верно начали Тобразон закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней(реакция не связана с препаратом, просто сейчас острый период воспаления, на фоне лечения станет лучше)
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Данное состояние не заразно.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ 🙏
Я начала капать Тобразон и мазь Флоксал, но тк отек только увеличивался – обратилась очно к офтальмологу
Назначили лечение:
— капли Комвео 3–4 раза в день
— мазь Флоксал 2–3 раза в день
— дополнительно принимаю Цетрин на ночь
— отёк стал больше, глаз почти заплыл
— усилилось покраснение
— пару раз«простреливало» в веке
Подскажите, пожалуйста:
Спасибо большое!
1) Если халязион с тенденцией к формированию гнойного стержня, то в остром периоде даже при условии начатого лечения визуальная картина может быть хуже, но обычно не более 3-5 дней, далее отек и краснота должны начать уменьшаться.
2) да, можно проводить гигиену век и глаза с помощью ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды). Чай и ромашка не рекомендуются для гигиены, так как не стерильны.
Гигиена - просто мягко протираем от внешнего уголка глаза к внутреннему, компресс не делаем, так как антисептики сушат кожу
3) Выше уже написала, но повторюсь, что на фоне лечения сейчас должны пойти улучшения если не раньше, то примерно на 3-й день(но в целом отек/покраснение могут сохраняться до 5 дней острого периода, далее уже точно отмечаем положительную динамику)
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Данное состояние не заразное, выходить на улицу можно. Очно посетить врача если лечение не будет вам помогать на 3-4 день.Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ 🙏
Назначили лечение:
— капли Комвео 3–4 раза в день
— мазь Флоксал 2–3 раза в день
— дополнительно принимаю Цетрин на ночь
— отёк стал больше, глаз почти заплыл
— усилилось покраснение
— пару раз«простреливало» в веке
Подскажите, пожалуйста:
Спасибо большое!
Здравствуйте. Фото можете приложить глаза .
Лёгкое усиление отёка в первые 1–2 дня возможно.Чаи, ромашку, влажные компрессы не делать, это повышает риск инфекции. Допустимы только те тёплые сухие процедуры, которые вам прямо разрешил врач.
3) На фоне адекватной терапии обычно первые признаки улучшения видны за 3–5 дней; при нарастании отёка, боли, появлении гноя, температуры или ухудшении зрения — не ждать, а сразу к очному врачу или в дежурный стационар.
Сергей Николаевич, фото приложила
Спасибо просмотрел фото. Прогревание , компрессы исключаем исключаем если были, пропиваем антибиотик,антигистаминный препарат, закапываем капли , мазь закладываем. На 3-4 день отёк должен уйти. Не переживайте!
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобразон (на фоне лечения данным препаратом симптоматика могла нарастать , так как препарат не успел подействовать) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7 дней.
Подобные воспалительные заболевания заразны при близком контакте, так же стоит учитывать, что в ряде случаев могут быть предвестником простуды.
Выздоравливайте.
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ 🙏
Назначили лечение:
— капли Комвео 3–4 раза в день
— мазь Флоксал 2–3 раза в день
— дополнительно принимаю Цетрин на ночь
— отёк стал больше, глаз почти заплыл
— усилилось покраснение
— пару раз«простреливало» в веке
Подскажите, пожалуйста:
Спасибо большое!
На фоне приёма антибиотика обычно улучшение наступает на 3 день. Подскажите, какой день пьёте Ципролет?
Компрессы делать не нужно.
Для промывания самого глаза использовать антисептик Пикторид, снаружи убирать выделения ватным диском, смоченным раствором фурацилина (1 таблетка на стакан воды) или хлоргексидина .
Если лечение менее 3х дней, то оно могло еще на начать действовать.
Екатерина Владимировна, спасибо, поняла, тогда выжидаю. пью антибиотики второй день
Вопрос активен три дня. Напишите, пожалуйста, о своём самочувствии.