Токсоплазма - как уберечься беременной

Добрый день. Беременность 9 недель. Впереди дачный сезон, обычно живем все лето на даче. 4 месяца назад в доме появился кот (ориентал). Пару раз ел мясо предварительно замороженное. Как узнала о положении - только влажный и сухой корм. В марте сдали анализы: у меня нет антител m/g; у кота токсоплазма не обнар(кровь сдали). Кот на улице не гуляет, домашний. Может посидеть на ковре, где стоит уличная обувь. Можно ли кота перевозить на лето на дачу или риски заражения резко возрастают? Может ли кот заразиться от уличной обуви в квартире? Достаточно ли мне мыть руки после уборки лотка или вообще не трогать его?как обезопаситься в такой ситуации? Заранее благодарю!

Нет
37 лет
5 Апреля ·Просмотров: 82·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Можно конечно возить.
Риски в 90% это употребление сырого мяса.
Вполне достаточно мыть руки перед едой и после уборки лотка, не есть сырого мяса

Больше ничего не требуется

Павел, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел, подскажите, пожалуйста, а если резала мясо и порезала палец-так есть риск заразиться? Промыла рану и обработала муравьиным спиртом

Риска нет

Спасибо вам еще раз🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! В идеале было бы не убирать за котом лоток. Но соблюдение мер личной гигиены вполне достаточно. Кроме контакта с животными заразиться можно через употребление не доваренного мяса, плохо помытых овощей и фруктов.

Наталья, благодарю, приму меры безопасности.

Здоровья Вам!

Наталья, подскажите, пожалуйста, а если резала мясо и порезала палец-так есть риск заразиться? Промыла рану и обработала муравьиным спиртом

токсоплазмозом нет рисков, но если вы не привиты от столбняка, то в подобных ситуациях рекомендуют посетить травмпункт

Поняла, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что небольшие риски для кота в таком случае есть
При тщательном соблюдении гигиены рисков для беременных нет

Благодарю вас за ответ!

Ирина, подскажите, пожалуйста, а если резала мясо и порезала палец-так есть риск заразиться? Промыла рану и обработала муравьиным спиртом

В таком случае риски около 0

Спасибо огромное🙏

Принятый ответ

Добрый день!
Антител к токсоплазмозу нет, с данным возбудителем организм никогда не "встречался".
Во время беременности заразиться токсоплазмой нельзя, иначе возможен риск внутриутробной инфекции, вне беременности опасности возбудитель не представляет.
При контакте с котами обязательно соблюдение правил личной гигиены, мытье рук с мылом, учитывая что есть кот - лоток ее убирать только в перчатках или поручить это кому-то из домашних, мыть тщательно овощи и фрукты, сырое мясо и фарш на вкус не пробовать во время приготовления пищи. Кота на дачу можно возить, только стараться кормить его комом, не сырым мясом.
Ежемесячно рекомендуют в подобных случаях во время беременности проводить контроль IgG, IgM к токсоплазмозу. Антитела так и должны сохраняться отрицательными.

Инна, благодарю! Буду соблюдать все меры.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким! Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобу ситуациях стандартно для профилактики заражения токсоплазмозом рекомендуют постараться не есть сыроя мясо, пробывать сырой фар, постарау не прибирать лоток после кошки, если этого не получится то убирать только в перчатках. И чато моем руки м мылом, особенно после улицы, земляных работ. Соблюдение этих мер позволит минимизировать риски заражения токсоплазмозом.

Петр, благодарю вас за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!