Варикозное расширение вен.

Здравствуйте! Маме 68. У нее имеется варикоз.На правой голени у нее появились красные пятна( чем то похожи на пятна от ожога,когда пятно проходит,оно становится похоже на пигментное) я испугалась,и отправила ее на УЗИ.Проблема в том ,что ее очень трудно затащить к любому врачу,приходится это делать чуть ли не насильно;(((Попробую загрузить результат Узи . Диагноз: Варикозное расширение вен правой нижней конечности. Варикозная трансформация притоков БПВ на бедре и голени. На момент осмотра проходимость глубоких и подкожных вен в визуализируемых зонах обеих нижних конечностей сохранена.Расширение ГБВ слева.Назначили лечение,таблетки,чулки..Подобное уже было в прошлом году,это случается весной.Насколько опасно это состояние по узи??И есть ли возможность немного подождать с операцией если таковая нужна,хотя бы до осени? Спасибо! P.S. больше всего пугают эти красные пятна как будто от ожогов.

Гастрит.
68 лет
5 Апреля ·Просмотров: 84·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, исследования проводили лёжа или стоя? Кроме внешнего вида, есть ли ещё жалобы (отеки, судороги, тяжесть, боли и т.д.)?
Если есть возможность, приложите фото ног спереди и сзади, зоны покраснения
Если делать выводы только по УЗИ: сейчас действительно возможна консервативная терапия (компрессионный трикотаж, прием венотоников), но, если есть жалобы и визуальные изменения, тогда тактика может быть другой

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17753841486606fe7750638fbfede1626a3bf47793.jpg
Елена
Клиент

Нет,жалобы отсутствуют,ни болей,ничего такого нет! Возможности фото пока нет,я нахожусь в Москве,мама на данный момент в Подмосковье.

Тогда действительно рекомендации верные, самое важное - правильно подобрать компрессионный трикотаж (по размеру), носить его при длительных статических нагрузках, на ночь обязательно снимать

Елена
Клиент

Спасибо за ответ!! Исследования вроде проводилось лежа.

Если состояние пациентов позволяет, то исследование стоит проводить стоя, по необходимости ещё и лёжа, так как, объективно состояние клапанов, можно оценить стоя, это более информативно

Елена
Клиент

Поняла,спасибо!!

Будьте здоровы! Всегда рада помочь

Елена
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Елена, добрый день. Конечно лучше прислать фото ног. Но с высокой вероятностью, это пигментный индуративный дерматит или липодерматосклероз.
Из-за больных вен кровь застаивается в нижней части голени. Давление в капиллярах растет, они лопаются. Жидкая часть крови (плазма) и железо из разрушенных эритроцитов пропитывают кожу. Это вызывает:
1. Сначала покраснение (как ожог).
2. Затем уплотнение (кожа становится твердой, как доска).
3. Затем потемнение (бурое пигментное пятно).

Чем это опасно?
Это предъязвенная стадия. Если ничего не менять, на месте такого пятна может образоваться трофическая язва. Язвы при варикозе заживают месяцами, болят и сильно снижают качество жизни. Появление пятен означает, что компрессия (чулки) и таблетки уже не справляются в полной мере.
Сейчас необходимо: Компрессионный трикотаж (чулки) 2 класса компрессии днём с перерывом на ночь. Без этого ждать нельзя — пятна будут разрастаться.
· Таблетки (флебопротекторы: Детралекс, Флебодиа 600) курсом минимум 2-3 месяца.
· Уход за пятнами: увлажняющие кремы без гормонов (Лостерин, обычный детский крем). Никаких согревающих мазей!
· Положение ног: при отдыхе ноги выше таза (подкладывать подушку).

Постарайтесь мягко, но настойчиво убедить маму: операция при варикозе сегодня часто делается под местной анестезией, без разрезов (лазером или радиочастотой), через проколы, и она пойдет домой. Это лучше, чем годами мучиться с язвами.

Елена
Клиент

Да да да!!!!! Это точно что вы описываете про эти пятна!! Именно так это и выглядит! У неё в назначениях есть Детралекс,Цитрин,чулки,диета. С мамой я говорила она согласна пойти к специалисту если нужно сделать,но только в конце сентября. До сентября же ничего плохого не произойдет?((((( я просто очень мнительный человек и переживаю за все. По Узи ведь не смертельная картина? Я мало что в этом понимаю ((

Елена, да, можно выполнить операцию осенью. А пока носить чулки 2 степени компрессии- это основное лечение.

Елена
Клиент

Спасибо за ответ🙏

🤝🫶

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из имеющихся жалоб и полученных данных на УЗИ, необходимости (экстренной) в операции нет. Т.е. полученные рекомендации верны!
Через контроль. Уже тогда решать вопрос о необходимости оперативного лечения.
Здоровья ⚕️

Елена
Клиент

Поняла,большое спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗДГ у Вас имеется варикозная болезнь с проявлением хронической венозной недостаточности в виде гиперпигментации и липодерматоскдерозп

В подобной ситуации рекомендовано:
На болезненное место местно детрагель 2 раза в сутки 2 недели
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 3 месяца ( флеботоник - для укрепления сосудистой стенки и как ангиопротектор)
Компрессионный чулок 2 класс ежедневно
Решение вопроса об оперативном лечении, так как в будущем возможно образование трофических язв ( экстренности нет, но откладывать не рекомендуется)

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Елена
Клиент

Вечером у меня завис сайт,только сегодня увидела ответ! Спасибо большое за такой развернутый ответ,все поняла,а эти чулки носить каждый день верно?

Да, все верно

Елена
Клиент

Хорошо,теперь я спокойна,Спасибо огромное за ответ 🙏

Рад был помочь