Можно уже исключить сифилис от контакта ?
Контакт был в октябре 2025 Затем я пила антибиотики от бронхита 29.10.25-05.11.25 амоксицилин и 07.11.25-14.11.25 супракс И вот моя коллекция отрицательных тестов на сифилис: 1. Ифа суммарные антитела 03.12.25, 11.12.25, 25.12.25, 11.01.26, 20.01.26, 10.02.26, 24.02.26, 25.03.26, 26.03.26 в разных лабораториях инвитро , гемотест и ПМТ 2. Rpr в инвитро 16.12.25, 28.12.25, 11.01.26, 20.02.26, 25.03.26 3. Антитела LgM ифа 09.01.26, 11.01.26 4. Антитела LgG 09.01.26 5. отрицательный РПГА , сдала 03.04.26 В гемотест Прошло ровно 5 месяцев с небольшим Мне нужно еще в 6 месяцев что то сдавать или можно уже расслабиться ? Мне нужно точно знать, что сифилис от этого контакта я могу исключить вич и гепатиты сдавала , 26.03.26
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно ИФА суммарных антител бывает достаточно. Чтобы точно исключить диагноз сифилиса необходимо сдать анализ через 6 месяцев от контакта.
Но, так как предыдущие анализы все отрицательные, то вероятнее всего, вы не болеете сифилисом.
Также для заболевания характерно появление первичной сифиломы, она имеет вид безболезненной круглой язвы в месте контакта, то есть в области преддверия влагалища. Если никаких высвпаний там нет, то, также диагноз сифилиса можно исключить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сифилис исключают через 6 недель после рискованной ситуации.
Проведенное многочисленное тестирование на сифилис полностью исключает заражение.
Пересдавать кровь на сифилис больше не требуется, можно отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна, коллега выше пишет про 6 месяцев а я уже просто измучилась выслушивать противоречивые комментарии врачей. Неужели нет единой методики ? Простите но я уже не могу ждать
Ждать и не требуется, на сроке 6 недель сифилис исключают с помощью ИФА.
Многочисленные проведенные обследования исключают заражение сифилисом, более сдавать ничего не требуется, результат не изменится. Ситуацию с сифилисом стоит отпустить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Исключить сифилис можно уже через 6 недель после контакта, после сдачи анализа крови
По описанию, можно предположить, что прошло достаточно длительное время и анализы были сданы неоднократно, поэтому в подобных случаях, можно исключить наличие сифилиса
Принятый ответ
Алёна, добрый день!
При незащищенном сексе есть риск заболеть ЗППП (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз), а также заразиться сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.
Рекомендуется в таких случаях для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок - Фемофлор скрин
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
-------
Таким образом Вы всё сдали в необходимые сроки. Не нужно больше ничего сдавать.
Принятый ответ
Алёна , здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием. В подобной ситуации анализы на сифилис уже информативны через 6 недель после случившегося. Поэтому вам уже можно отпустить ситуацию и расслабиться , не переживайте
Здоровья вам