Боль в желудке

Здравствуйте. В июне 2025 года обратилась к гастроэнтерологу из-за боли в желудке и боли слева где-то под ребрами внизу( боль образуется при наклоне вперед или когда на корточках сижу) Стул-склонность к запорам, но меня это не беспокоит. Мне прописали тримедат, нексиум. Пропила курс, стало легче, но иногда все равно желудок беспокоит. Сильной боли нет, просто дискомфорт какой-то, после еды тяжело на желудке. В декабре 2025 прошла фгдс и узи брюшной полости( фото прилагаю) В апреле 2026 сходила снова к гастроэнтерологу, назначили снова лечение (фото прилагаю) Переживаю, что поставили признаки атрофического гастрита, сказали, что нужно пропить ребагит, чтобы ничего не выросло лишнего. Так же сказали сделать фгдс через год с биопсией. А нельзя сейчас снова сдать фгдс с биопсией, чтобы не думалось? Так же назначили сделать рентген с барием. Стала очень переживать и накручивать себя.

33 года
5 Апреля ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая отсутствие гистологического подверждения атрофии слизистой желудка утверждать о ее наличии преждевременно. По данным гастроскопии диагностирован аутоиммунный гастрит. Кроме результатов гастроскопии необходимо лабораторное обследование ( исследование крови на антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору Кастла, исследование крови на витамин В12 и ферритин). Причина ваших жалоб обусловлена нарушением функции кишечника и желудка. Признаков воспаления в желудке и 12 п. кишке не выявлено. В лечении рекомендуется прием препаратов улучшающих моторику желудка и кишечника (тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц), для купирования запоров (мукофальк или фитомуцил 1 -2 пакета в день в течение 20 дней),для уменьшения газообразования симетикон 40 мг или эспумизан 40 мг по 2 капсулы х 3 раза в день после приема пищи- 1 месяц. Ребагит принимать по 100 мг х 3 раза в день через 1 час после приема пищи в течение месяца.Прием ингибиторов протонной помпы (нексиум и др.) не показан. Принимать пищу нужно небольшими порциями, равномерно в течение дня. Диета должна включать пищу содержащиая овощи, фрукты, зерновые, нежирные мясные и рыбные блюда. Гастроскопию с биописией можно выполнить в мае-июне 2026 года.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и обследованиями
Основной курс лечения с ИПП, у Вас уже пройден, боли, тяжесть и в целом дискомфорт могут сохраняться при нарушении моторики желудка, поэтому на данный момент актуально ее восстановить, для лечения используется прокинетик - ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + можно продолжить Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, относительно ребагита - я бы пока не включала его в терапию, не противопоказано повторно выполнить ФГДС в ближайшем времени с биопсией по OLGA, чтобы удостовериться в наличии атрофии, также дополнительно кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сегодня сдала кровь на АТ к париетальным клеткам желудка.