Консультация инфекциониста /

Помогите бешенство — вопрос №423914

здравствуйте,с тех пор как увидела фильм о мужчине который умирал от бешенства ,прявилась фобия бешенства.в июле 2017 года был первый курс прививок,тогда меня оцарапал котёнок на заправке,курс был проведён полностью,хотя котёнок был жив через месяц после оцарапывания.потом в мае 2018 меня лизнула собака ,разумеется начала прививки,поставила только три,собака была жива,далее июль 2019 были последние 2 прививки так как меня тоже кто то лизнул и остался жив,2020 год я продержалась без прививок,но вчера я была у своей клиентки по работе и ее непривитая но домашняя кошка прыгнула мне на спину тем самым оцарапав меня,и меня опять охватила паника,идти ли ставить прививку или можно подождать 10 дней?если она умеет через 10 дней поздно ли начинать прививки?и нет ли у меня иммунитета от тех прививок которые были в 2017,2018 и 2019 годах?и у меня завтра укол лонгидазы,убираю филлер из губ,можно ли это сомпещать с прививками от бешенства?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, царапины вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Прививки Вам делать не нужно, кошка домашняя, да и можно даже не наблюдать 10 дней. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Терапевт
Здравствуйте.
Бешенством вы не могли заразится таким образом.
Не переживайте!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Заразиться вы не могли, так как слюна животного не попала вам в рану. Прививаться не нужно. Даже есть кот болен, то нужно понаблюдать 10 дней и только потом при необходимости прививаться.
Терапевт
Добрый день! Т.к кошка была домашняя даже не привитая, Вы не могли заразиться бешенством. Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Нужно только наблюдать за состоянием кошки до 10 дней если будет жить причин для волнений нет ничего не требуется
Клиент
Павел, а если она умрет на 9 или 10 день?поздно ли для начала прививки ?учитывая локализацию царапины?и лонгидазу не повлияет на кокав?
Инфекционист, Гепатолог
Не поздно. Непонятно почему должна умирать здоррвая домашняя кошка. Это не влияет.
Клиент
Павел, у нас тут просто карантин по бешенству недавно объявили ,московская область деревня бородино,из за этого переживаю,кошка же не моя ,может выбегала из дома,и вот через сколько после лонгидазы можно кокав ?
Инфекционист, Гепатолог
это не значит что нужно подозревать всех животных в бешенстве. Можно сразу
Клиент
Павел, тут ваши коллеги говорят что через царапину заражение не может быть ,так ли это или просто через царапину менее вероятно ?и до какого дня после травмы вакцинация считается эффективной?
Инфекционист, Гепатолог
Бешенство передается со слюной через любое повреждение кожи, даже незаметное глазу. Есть стандартные правила, вам показана вакцинация, расплата за ошибку в данном случае смерть. прививки делают как можно скорее, точного срока нет.
Клиент
Павел, то есть сейчас начинать вакцинацию или наблюдать за кошко и в случае ее гибели начинать вакцину?
Инфекционист, Гепатолог
дело не в царапине, а втом кто его нанёс - если неизвестное неадекватное животное то нужно делать прививки, если домашняя кошка с адекватным поведением за которным можно наблюдать то просто наблюдайте. Не нужно в данной ситуации ничего делать.
Принятый ответ
Клиент
Павел, извините но задам последний вопрос,только вам доверяю ,прокомментируете пожалуйста вот мои прививки касательно 2017,2018 и2019 года которые были,они уже не имеют силы?в 2017 с июля полный курс потом три прививки в мае 2018 и две прививки в 2019 июль .
Инфекционист, Гепатолог
Частичный иммунитет может быть, но если будет опасность нужно делать полный курс.
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. Чтобы кошка Вашей клиентки заболела бешенством, её должно было укусить (причем, укусить до крови и открытой раны) больное бешенством животное. Больные животные неадекватны, перестают есть и пить (в результате невозможности глотать из-за спазма мышц глотки), отсюда капающая слюна. Кошка Вашей клиентки абсолютно здорова. Вам не о чем волноваться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Для заражения вирусом бешенства необходимо, чтобы в рану попала слюна заражённого животного, через царапины от когтей вирус попасть не может. Не волнуйтесь, прививаться вам не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте! От домашней кошки заразиться бешенством нельзя, потому что ей взять вирус не от куда. Не переживайте!
Тем более. что через царапины бешенство не передается!
Вам прививаться не надо.
Антитела от бешенства держатся до 12 месяцев после последнего введения вакцины.