Сильные тянущие боли после рассечения спаек
Здравствуйте! В 2004 году у меня была операция по экстерпации матки с левым придатком. С 2009 года я принимаю препарат «Анжелик». Периодически испытывала боли в животе. Мой гинеколог назначал мне курсами «Лонгидазу», и после этого становилось легче. С 2021 года у меня появилась киста непонятного характера. В марте 2026 года меня направили на операцию по удалению кисты и рассечению спаек. 18 марта была проведена лапароскопия и на третий день меня выписали домой. Однако у меня начались сильные тянущие боли внизу живота. Я обратилась к хирургу, который направил меня на УЗИ. По результатам УЗИ все было в порядке. Хирург назначил микроклизмы с тиосульфат натрия, которые я делала в течение четырех дней, но боли все равно сохранялись и легче не становились, терпеть не было сил. Я обратилась к своему гинекологу, который назначил свечи «Вольтарен». 3 апреля я поставила свечу на ночь, и 4 апреля почувствовала облегчение, но к вечеру боль снова усилилась в 17ч выпила ибупрофен, который немного помог. 4 апреля я снова поставила свечу на ночь, но утром проснулась с болевыми ощущениями. Я сделала укол «Десалгина», но даже он не полностью устранил боль — она стала терпимой, но все равно сохраняется. Я провожу весь день в кровати. Нормально ли испытывать после такой операции такие сильные тянущие боли внизу живота? Как долго они могут продолжаться? Какие препараты можно подключить, чтобы ускорить процесс заживления? Спасибо за внимание!
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению рассечение спаек не спасает от спаечной болезни и спайки могут образовываться снова.
В такой ситуации рекомендуется приём спазмолитиков, например таб. Но шпа 40 мг х 3 раза в день до 7 дней, свечи Индометацин или Диклофенак дважды в день до 5 дней, приём Флогэнзим 2 таб х 3разав день в течение месяца.
Двигательная активность для профилактики спайкообразования, если есть проблемы со стулом приём Фибраксин 1 пак ежедневно в течение месяца.
Наблюдение у гинеколога.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ.
На данный момент я принимаю следующие препараты:
• Ультрамаг (магний с iHerb)
• Уколы «Лонгидаза» 1 раз в три дня
• Кардиомагнил 75 мг вечером
• Вольтарен на ночь (добавлю еще утром)
• Анжелик
• Грандаксин
Витаферр, который назначила гинеколог я еще не начала.Нужно ли принимать Витаферр? Вы рекомендуете подключить Флогензим. Я переживаю, что принимаю слишком много препаратов и это может негативно сказаться на работе ЖКТ.
Витаферр это препарат железа, если есть анемия то его принимать нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мне не совсем понятна причина Вашей боли.
Когда появляется эта боль? Может быть она с чем то связана - физическая активность, прием пищи?
Есть ли у Вас проблемы со стулом, мочеиспусканием?
Есть ли аппетит?
Не урчит ли в животе? Есть ли вздутие живота? Есть ли проблемы со стулом - запоры, диарея?
Если этого ничего у Вас нет, то я сомневаюсь, что это Вас беспокоят спайки.
До операции этого же не было (насколько я понимаю), хотя спайки в малом тазу были же и до последней операции.
Советую для начала провести или ирригографию или провести пассаж бария по кишечнику с рентгенографией через определенное время. Это чтобы посмотреть в каком состоянии кишечник и время прохождения бария.
Ну а дальше уже делать выводы в чем причина.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич,
Боль, которую я сейчас испытываю (сильная, тянущая внизу живота), появилась после операции. В больнице мне делали обезболивание, и я не ощущала ее там. Однако на третий день после выписки, начиная с 22 марта 26, я стала чувствовать ее постоянно. Боль не зависит от приема пищи и физической активности. Мочеиспускание в норме, стул ежедневный, не совсем сформирован, но предполагаю из за приема препаратов, вздутия нет.
Перед операцией, примерно за полтора месяца, у меня начались сильные боли в животе. Врач сказал, что это, скорее всего, спайки, и рекомендовал операцию. При проведении МРТ врач на словах упомянул о сильном опущении подвздошной кишки (она расположена в малом тазу) но в описании МРТ это не было указано. Я не знаю, насколько это критично. В апреле 2024 года по результатам колоноскопии были обнаружены эрозии в тонком кишечнике. Лечила альфанормиксом и денолом.
Вас понял.
Спаечная болезнь брюшной полости имеет свою довольно специфическую клиническую картину. Ее я по Вашему рассказу не вижу.
Спайки сами по себе болеть не могут - болят органы, которым мешают работать спайки.
Поэтому я выше высказал свое мнение, что все таки надо и гинекологам и хирургам постараться найти причину боли.
Повторюсь, это мое личное мнение и я где то возможно ошибаюсь.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ)
Гинеколог мои боли объясняет тем, что при операции выявлено: петли кишечника и сальник припаяны к передней брюшной стенки, к культе влагалища и тк хирург частично разъеденил от этого и боли, что идёт процесс заживления.
Я не вправе вмешиваться в Ваше лечение, но все таки советую обратить внимание на большое количество принимаемых препаратов. Может что то можно сократить или убрать?
Если до операции спайка Вам не мешала, то когда ее рассекли она вдруг стала болеть. С чего бы это?
Но это вопрос спорный.
Времени после операции прошло не так много, возможно просто надо подождать - все постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Понимаю Ваше беспокойство.
Ознакомилась с Вашей клинической ситуацией.
Сильные тянущие боли внизу живота после лапароскопической операции не являются нормой , особенно если они не снимаются обычными обезболивающими и заставляют Вас лежать в постели. Учитывая данные анамнеза (предыдущую операцию 2004 года ), спайки, которые рассекли во время лапароскопии, могли образоваться вновь. Такое достаточно часто встречается и проведенное УЗИ их не всегда видит к сожалению.
Если боль станет нестерпимой, повысится температура тела , н тошнота или задержка стула рекомендуется срочная консультация врача -хирурга ( необходимо исключить раннюю спаечную кишечную непроходимость)!
Для облегчения состояния рекомендуется прием спазмолитиков -Но-шпа по 40 мг 3 раза в день (до 7 дней), обязательно наладить питьевой режим и стул , дробно питаться ( исключить жирное, жареное , хлебобулочные изделия , бобовые и тд), больше двигаться .
После стихания острой боли можно рассмотреть вариант о назначении физиотерапии (если нет противопоказаний от гинеколога ).
Вам крепкого здоровья.
Диана Мурадовна, спасибо за ответ 🙏
Я была Рада помочь Вам. Всех Вам благ .
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По документам у Вас ситуация в целом спокойная. Киста была доброкачественная, операция прошла без осложнений, по УЗИ и МРТ сейчас опасных изменений нет.
Но выраженная тянущая боль после операции, особенно на фоне спаек, может сохраняться. Это связано с тем, что во время операции ткани разделяли, есть внутреннее раздражение и натяжение. В подобных случаях боль может держаться до 2-4 недель, иногда дольше.
С учетом того, что Вам легче на противовоспалительных свечах, это говорит в пользу именно послеоперационного воспаления и спаечного процесса, а не опасной причины.
В похожих случаях рекомендуют продолжать противовоспалительную терапию. Например диклофенак свечи 100 мг 1 раз в сутки на ночь 5-7 дней или ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день до 5 дней при боли.
Для спаек рекомендуют Лонгидаза 3000 МЕ свечи через день 10-15 дней.
Также добавляют дротаверин 40 мг 2-3 раза в день 5 дней при спазме.
Если боль не уменьшается или усиливается, стоит сделать контрольное УЗИ и очно обратиться к гинекологу или хирургу, чтобы исключить жидкость или осложнение.
Сейчас по описанию это больше похоже на нормальный послеоперационный период, но с выраженной реакцией тканей.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, спасибо большое за ответ🙏
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации болей синдром в послеоперационном периоде возможен и нужно больше времени для восстановления
Имеются хронические процессы, которые полностью купировать не получается
Сейчас у Вас нет хирургической патологии
Ко всем Вами принимаем препарат рекомендую добавить только дюспаталин 200мг 2 раза в сутки 1 мес
Наблюдение у гинеколога
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ 🙏
На здоровье