Синяки на теле
Год назад после родов обратила внимание, что стали на теле появляться синяки, тут же побежала сдавать анализы, кровь оказалась в норме, лечила хелитабактер. Пару месяцев синяков не было, но сейчас опять появились, что еще проверить? Боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по анализам , нет снижения гемоглобина, лейкоциты и особенно что интересует при синяках , тромбоцитов ( норма 150-450тыс)
Кроверазжижащие препараты не пьете ?
Есть ли другие виды кровоточивости ?
Появление синяков может быть при низком уровне тромбоцитов, когда они в норме по количеству, но качественно неполноценные и не выполняют свои функции. Данное состояние называется тромбоцитопатия. Для исключения сдается( агрегация тромбоцитов с индукторами)
Также коагулограмма
Жумасия Нуралиевна, кровоточивости больше нигде незамечала, препараты не пью, год назад при появление коаулограмму сдавала, было все в пределах нормы. Где искать причину, переживаю что это онкология
Это точно не онкология, не переживайте
Она была б видна по крови
Сдайте коагулограмму снова и агрегацию тромбоцитов по Фонио
Учитывая , что есть косвенные признаки дефицита железа , рекомендуется еще сдать : ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
Жумасия Нуралиевна, ферритин сдавала, результат 10, т.е низкий
Надо начать лечение
Длится 3 мес
Но через 1 мес требуется контроль
Сейчас напишу лечение , на выбор несколько препаратов
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Сорбифер дурулес 100мг-2 таб однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Жумасия Нуралиевна, из-за этого могут быть синяки такие?
Из за дефицита железа ? Нет , не могут
Жумасия Нуралиевна, я ищу именно проблему с синяками((((
Принятый ответ
Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.
По приложенным анализам болезни крови и системы свертывания не заподозрить, дополнительно может потребоваться сдать агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
Через очного гематолога обсуждается прием Дицинон, Аскорутин, в рационе важно усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод, листовых овощей, зелени.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, дополнительно вам необходимо сдать коагулограмму и агрегатограмму - оценить агрегацию тромбоцитов с АДФ, адреналином, коллагеном, ристоцетином, арахидоновой кислотой.
В послеродовом периоде, после перенесенных вирусных инфекций может повышаться ломкость сосудов, для укрепления сосудистой стенки прием Т. Аскорутин по 1т х 3 р/д внутрь в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Патологических изменений, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Для оценки работы свертывающей системы необходимо проверить коагулограмму. Важно сдавать ее на фоне здоровья, выпив утром стакан воды.
Если показатели в пределах нормы, то свертывающая система работает хорошо. Синячковость, скорее всего, связана с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.