Язва в горле после ОРВИ
Добрый день. После орви (першила задняя стенка горла, насморк) на своде нёба появилась ранка , сначала выглядела как прыщик с белой серединой, теперь просто красная язвочка). 4 день. Полоскания фуроцилином, Холисал и Бензидамин ситуацию не улучшили. Что можно предпринять ? Фото в первый день и сейчас приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
В верхнем отделе правой передней дужки определяется язвенно-некротическое поражение слизистой округлой формы с желто-белым налетом в центре- афтозное поражение.
Рекомендуется производить смазывание Калгеь 5 раз/сут. или Холисал 3 раза/сут. после еды, полоскания раствором Октенисепт 4 раза/сут.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету ( исключить острое , кислое, горячее, холодное, грубую пищу).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции, в подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется полоскать ротовую полость раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , если динамики не будет сдать мазок на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам
Принятый ответ
Здравствуйте. Здравствуйте. Ситуация похожа на образование афты на слизистой.Они обычно вирусной природы и дают выраженную боль в горле. В таких случаях используется спрей с противовирусным эффектом, например Панавир Инлайт для ротовой полости. Орошают горло 2-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных фото имеется афтозная язва на мягком небе, она чаще всего возникает на фоне орви и не представляет опасности. В подобных случаях показано симптоматическое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт/Ларипронт рассасывать таб 7 дней, гель метрогил Дента смазывать язву 4 р/день 7 дней.
исключить раздражающие факторы ( холодные, горячие напитки, острую/кислую/соленую пищу)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на афту (язвочку) в области небной дужки, чаще всего связаны с ОРВИ.
Уточните, пожалуйста возраст, так как в описании указано 2 года.
Обычно афты проходят примерно в течение недели. Основные рекомендации сводятся к поддержанию гигиены полости рта; обработке афты антисептиками, противовоспалительными препаратами, препаратами с анестетиками. Если местных обезболивающих препаратов недостаточно и нет противопоказаний, то принимают обезболивающие внутрь, например, ибупрофен. Также рекомендуют придерживаться щадящей диеты: исключить грубую раздражающую пищу, напитки на время заболевания.
Прошу прощения, мне 40
Ничего страшного. Я поняла, что взрослый человек, но все же решила удостовериться. Так как лечение одного и того же заболевания у взрослого и у малыша может быть разным.
По лечению делаете все верно, данные препараты как раз и используют. Дополнительно можно рассмотреть полоскание горла раствором с кетопрофеном (ОКИ или кетопрофен-ЛОР). Также для местного обезболивания могут использовать леденцы/таблетки/пастилки с анестетиками, если нет аллергии. Например, стрепсилс экспресс.
Если препаратов для местного применения недостаточно, то внутрь могут использовать ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки после еды 2-3 дня, если нет противопоказаний, аллергии, непереносимости.