Результаты анализов указывают на бактериальную пневмонию?
Беспокоит третий день сильный кашель, сильный насморк без повышения температуры Нос промываю ирригатором, пользуюсь Рино Марис с ксилометозалином Кашель очень частый, каждые 15-20 минут Утром сдала анализ крови, можно ли по этим показателям сделать вывод насчет пневмонии? Какие ещё анализы стоит сдать перед очным посещением врача и нужно ли это посещение. Сегодня чувствую себя лучше, но кашель ещё есть, но не такой сильный, как день назад.
Принятый ответ
Доброго времени суток )
В описанной вами ситуации действительно рекомендуется очное посещение врача -терапевта для осмотра и аускультация легких .
С учетом клиники целесообразным считается выполнение рентгена ОГК.
Сданных анализов достаточно .
Явных признаков бактериальной инфекции на момент сдачи нет , по этому пока продолжайте симптоматическое лечение .
Кашель у вас сухой или влажный ?
Что принимаете от кашля ?
Юлия Валерьевна, от кашля ничего не принимаю, кашель скорее влажный. Вчера слышала какие-то хрипы при вдохе, сегодня таких нет
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом.
Исходя из полученной информации могу предположить активный воспалительный процесс. Об этом говорит пограничное значение лейкоцитов, и значение срб.
Обычно в таких случаях рекомендуют проведение рентгенов органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса, а также очный осмотр терапевта .
Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети?
Татьяна Александровна, да, дома есть ребенок 3 года.
Он не болеет ?
Татьяна Александровна, неделю назад был бронхит, сейчас здоров. Но у него аденоид 2 степени и кашель с соплями присутствуют. Температуры тоже нет
А в сад ходит ??
Ольга, здравствуйте.
По описанным симптомам, прикреплённому общему анализу крови и уровню С реактивного белка можно предположить вирусную инфекцию, так как уровень лейкоцитов и нейтрофилов в рамках нормы, а С реактивный белок ниже 30.
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Для уточнения диагноза обычно показан очный осмотр терапевта или пульмонолога для аускультации лёгкий и при наличии хрипов – рентгенография лёгких.
Как много жидкости пьёте в течение дня?
Евгений Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Температура не повышалась выше 38°С?
Евгений Николаевич, нет, температура не повышалась выше 36.8
В таком случае рекомендуется продолжать симптоматическое лечение с учётом улучшения самочувствия.
При недостатке жидкости добавить её (норма 30 мл на 1 кг веса в сутки).
Уровень С реактивного белка при ухудшении самочувствия рекомендуется пересдать через 3-5 дней.
Но на данный момент нет признаков ни бактериальной инфекции, ни ухудшения самочувствия.
Здоровья Вам 🙏
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Срб немного повышен, что указывает на воспаление.
Очный осмотр рекомендуется с целью прослушивания легких для исключения пневмонии.
Анализов данных вполне достаточно,
Из исследований рекомендуется проведение рентгенографии легких.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Смотрите, подобный анализ крови обычно указывает на воспалительный процесс. Чаще при нормальном количестве лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, а так же уровне СРБ менее 40-50 подозревается размножение вируса, а не бактерии, что как правило указывает на отсутствие показаний к антибиотику
Лечение в подобных случаях обычно проводят по симптомам, например:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
При сухом кашле обычно рекомендуют препараты на основе Бутамирата (Коделак Нео или Омнитус) или Левопронт при отсутствии аллергии
Пи поводу осмотра врача - обычно он необходим, проводится прослушивание легких и замер сатурации - при необходимости назначается рентгенография органов грудной клетки, это единственный метод для достоверного исключения пневмонии
В целом, критериями пневмонии обычно считают кашель с мокротой, в сочетании с высокой температурой, болями в груди и признаками при прослушивании
Конечно, существуют и атипичное течение
❗️СРБ при вовлечении легочной ткани обычно превышает 50-100
Скажите, промываете нос после закапывания спреем или до? Нет ли усиления кашля ночью и в положении лежа?
Дарья Михайловна, да, нос промываю ирригатором через 4-5 минут после закапывания.