Темпера и кашель
Здравствуйте. В четверг поднялась температура 38 у ребенка 10 месяцев, в пятницу тоже самое. В субботу появился кашель сильный и хрипы, сопли текут прозрачные, голос ахрип. Были у врача сегодня прописал антибиотик, начинать пить или нет??
Здравствуйте, какой предварительный диагноз поставил врач?
Обычно, перед началом приема антибиотика назначают сдать общий анализ крови.
Чтобы Подтвердить бактериальную инфекцию. Потому что подобные симптомы могут быть при вирусной инфекции. А если у ребёнка бронхит, то 80 – 90% бронхитов – обычно вирусные. Антибиотик не действует на вирус, а побочные явления можно получить от антибиотика
После кашля хрипы проходят?
Надежда Александровна, кровь мы здали, прикрепить?
Надежда Александровна, ну что вы посмотрели???
Да, посмотрела
по результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции.
Кроме антибиотика , что ещё назначили?
Сейчас температура продолжает повышаться до высоких отметок?
Надежда Александровна, сейчас 38.1. Прописали инголяции, мераместин и антибиотик, так как врач сказала хрипы в лёгких и температура 4 день
Надежда Александровна, вот я и не знаю давать антибиотик?????
При Вирусной инфекции, обычно, как раз пик симптомов на четвёртые сутки. Затем наступает улучшение.
В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать ещё сутки, если ребенку хуже- то начать прием антибиотика. Потому что по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Какой вес ребёнка и какую дозу антибиотика назначили?
Надежда Александровна, вес 9кг.по 4мл супракс
9*8*5/100=3,6 мл
Доктор округлил до 4 мл
Доза верная
Надежда Александровна, тоесть подождать до завтра и если температура такая же то начинать антибиотик? Сопли текут прозрачные (
Да, как минимум сутки понаблюдать есть смысл.
Надежда Александровна, температура поднялась в час ночи до 39.2
Здравствуйте
Начинайте лечение , которое доктор назначил
Осмотр в динамике тоже нужен
Надежда Александровна, что значит посмотрит в динамике? Ещё зеленые сопли начались чем их лечить?
Принятый ответ
Осмотр врача очно имею ввиду
Здравствуйте, перед началом приема антибиотиков рекомендуется сдача анализа крови , для подтверждения или исключения бактериальной инфекции. Анализ не сдавали ? Сейчас так же повышение температуры тела сохраняется? Интервалы не удлиняются между жаропонижающими?
Наталья Юрьевна, здали кровь. Температура сейчас 38.1.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нейтрофилы не нарастают , данные за течение вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Кашель частый ? Больше в положении лежа ?
Наталья Юрьевна, он не частый, но хрипы, кашель когда лежит больше
Доктор назначил ингаляции? Кашель сухой или лаящий?
Наталья Юрьевна, и что антибиотик не пить?? Температура уже 4 день она вялая
Наталья Юрьевна, лающий, да назначила и сказала пить антибиотик начинать
Наталья Юрьевна,??? Ну что Вы можеие сказать?
Если кашель лаящий в таком случае показаны ингаляции с пульмиуортом , интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Наталья Юрьевна, я даю 2 раза в сутки жаропонижающее, сегодня 3
Ну по сравнении с предыдущими днями реже жаропонижающее начали давать ?
Наталья Юрьевна, давала 2 раза в день, сегодня тоже 2 раза, но думаю и наночь поднимится и придётся дать
Поняла , в целом по анализу крови признав бактериальной инфекции нет, поэтому пока рекомендовано наблюдение при сохранении температуры может быть назначен антибиотик
Наталья Юрьевна, здравствуйте ещё раз, ночью 39. 2 поднялась температура, утром пока нет. Но пошли сопли зеленые чем их лечить? И начинать ли антибиотик?
По состоянию ребенку хуже ? Изменение цвета соплей не говорит об ухудшении, цвет меняется из за скопления клеток . Рекомендовано проводить туалет носа по необходимости.
Наталья Юрьевна, по састояние так же как и вчера
Принятый ответ
Сегодня пока наблюдаем , если вновь эпизоды высокой температуры может быть назначен антибиотик
Евгения, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Антибактериальная терапия назначается только после сдачи анализов, так как на вирусы антибиотики не действуют.
Не сдавали анализ крови?
Полина Евгеньевна, здали, я прикрепила
По анализу можно предположить вирусную инфекцию, антибиотики в таких случаях не назначают, рекомендуют только симптоматическое лечение
Полина Евгеньевна, а то что температура 4 дня и кашель и хрипы?
Температура при орви может держаться до 7-10 дней.
Хрипы какие? Врач слушал?
Полина Евгеньевна, и врач слушал и рентген мы делали, в лёгких она слушала хрипы есть
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, кашель усиливается в положении лежа, или одинаковый в течение дня? Какое лечение получает ребенок?
Перед приемом антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови + срб, так как антибиотики действуют только на доказанную бактериальную инфекцию
Татьяна Андреевна, анализы прикрепила
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Какое лечение получает ребенок? Увеличиваются ли промежутки между подъемами температуру? Становится ли меньше максимальная суточная температура?
Татьяна Андреевна, температура 2-3 раза в день поднимается. Она очень вялая
Снижается хорошо?
Татьяна Андреевна, да
Поняла, в таких случаях рекомендую пока наблюдение
Если будет температура снижаться плохо, повышаться чаще, в динамике рекомендую пересдать общий анализ крови
Добрый день
Антибиотики обычно начинают использовать только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови. Так как при вирусных инфекции температура также может сохраняться до 10 дней.
Сдавали анализы? Интервалы между повышением температуры увеличивается или нет?
Виктория Витальевна, я прикрепила анализы
Виктория Витальевна, анализы прикрепила
Виктория Витальевна, прикрепила анализы