ОРВИ на гв
Здравствуйте! Болею уже 8 день, заложен нос, насморк, то немного -зеленый, то прозрачный, также чуть болит голова, чувствую какую-то тяжесть. Температура была два дня 37.5, сейчас нет. Не чувствую запахи и вкус еды дней 5, сдавала тест на ковид и грипп- отрицательный. Из лечения промываю нос долфином, брызгаю мирамистин в горло и рассасываю лизобакт, делаю ингаляции с физраствором, пью чай с лимоном. Результата нет, подскажите, пжл, что можно добавить к лечению? Сейчас я кормлю грудью, поэтому не знаю, что можно, что нет. Нужно ли подключать антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию похоже на вирусный риносинусит (простуда), возможно с частичным воспалением пазух: зелёные выделения, тяжесть в голове и потеря запаха часто бывают при отёке слизистой, а не из-за бактерий. Отрицательные тесты на ковид и грипп это не исключают другие вирусы.
На 8-й день это ещё может быть нормальным течением, но важно снять отёк и восстановить дренаж.
В подобном случае обычно рекомендуется продолжайть промывания (2-3 раза в день), после них используйте сосудосуживающий спрей (например, оксиметазолин) по 1-2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день не дольше 3-5 дней, чтобы «открыть» нос. Затем - интраназальный стероид (мометазон или флутиказон) по 2 впрыска в каждую ноздрю 1-2 раза в день курсом 10-14 дней - они совместимы с ГВ и уменьшают воспаление и восстанавливают обоняние. Для боли - парацетамол при необходимости.
Пейте больше жидкости, спите с приподнятой головой. Ингаляции с физраствором можно оставить.
Антибиотики сейчас не показаны, если нет признаков бактериального процесса: высокая температура >38.5 более 3 дней, выраженная односторонняя боль в лице/зубах, гной только с одной стороны, ухудшение после улучшения.С целью определения необходимости в них так же можно сдать общий анализ крови +СРБ
Обратитесь к ЛОРу, если к 10-12 дню не будет улучшения.
Будьте здоровы 🙏🏻
Спасибо большое!❤️