Нужно ли вызывать роды на 38 неделе беременности при небольшом количестве белка в моче
Добрый день. Срок 38 недель ровно, в 37.4 (чт) поступила с ложными схватками в роддом, оставили здесь до пн так как в моче нашли белок, до этого сдавала буквально неделю назад в своем перинатальном центре в другом городе где на учете стою - все было в норме, белка вообще не было, и так всю беременность, еженедельный анализ мочи и все чисто был. Здесь посторонний мне роддом и сразу такие результаты,врач сказала собрать суточную мочу и сдать на анализ, результаты пришли их также прикрепляю. Врач сказала если будет белок то будут вызывать роды , у меня стоит направление на 13 апреля (это будет 39 недель) в свой роддом где на учете состояла всю беременность. Не знаю что делать, с моими анализами есть ли смысл вызывать роды на днях, так как есть предвестники скорых естественных родов хотелось бы самой родить без стимуляции, время еще есть до конца срока, может все таки стоит до 13 апреля подождать и лечь планово в свой роддом. Не хотелось бы вызывать роды без острой необходимости. Давление в норме 120/60 +/- оттеков нет, ноги вообще не отекают, и в принципе тело, самочувствие прекрасное, схваток ложных больше не было, бывает вечером тянет немного живот, живот опустился уже, пробка не отходила пока, ктг замечательное (сердцебиение плода и движения) также прикрепляю документ от врача при поступлении, там все указано. Как поступить не знаю, очень хочется дождаться реальных схваток без лишних стимуляций и вызываний родовой деятельности. Результаты: Белок в моче - 0,21 Г/Л Суточная потеря белка - 0,29 г/сутки норма 0,00 - 0,50 (так указано в анализах)
Добрый день! В норме при беременности белок должен составлять не более 0,3 г/л. Следовательно, при нормальных цифрах артериального давления, белке в моче 0,29 г/л, удовлетворительном состоянии плода индукция родов на данный момент не показана. Но важно продолжать контролировать уровень белка в моче, АД
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но при изолированной протеинурии менее 0,3г/сут без сопутствующего повышения ад и наличия отёков стимулирование родовой деятельности не показано. состояние малыша по КТГ без признаков гипоксии, это благоприятный признак. По анализам крови нет снижения тромбоцитов, биохимический анализ крови без изменений? Если этого нет, то рекомендуется плановая госпитализация по сроку, с самостоятельным отслеживанием ад, контролем отёков, наличия головной боли, тошноты/рвоты. Если что-то из перечисленного появиться,рекомендуется немедленно обратиться в стационар.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, клинически значимым превышением уровня белка в моче является показатель более 0,3 г/л в двух анализах мочи, выполненных с промежутком в 6 часов, либо более 0,3 г/сутки. У вас клинически незначимое превышение, если исключены воспалительные заболевания органов мочевыделительной системы, то скорее всего ваши собственные выделения попали в анализ. Стимуляция родовой деятельности при отсутсвии жалоб на регулярные схваткообразные боли, при хороших показателях ктг и ультразвукового исследования не показана. Необходим контроль оам в динамике, суточная протеинурия по показаниям, контроль АД минимум 2 раза в сутки-утром и перед сном, следим за появлением отёков, проводим ежедневный тест шевелений плода.
Здравствуйте. При таких показателях анализов возможно динамическое наблюдение , т. к значимым считается белок в мече 0.33 и более. Важно сейчас мониторинг белка в моче. Показаний с стимуляции родовой деятельности сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Такой уровень белка в моче допустим в период беременности. Рекомендуется продолжать его отслеживать далее в динамике. Нет это как правило не является показанием для стимуляции родовой деятельности.