Гипертонус по узи

Доброго времени суток! Прошла первый скрининг. По узи показало гипертонус передней и задней стенки. Замирание второго плода. Переодически чувствителен живот. Покалывание, не сильно тянет низ живота, бока, поясницу. Не все сразу а по очереди в течении дня. Посоветуйте пожалуйста насколько это все опасно. И что предпринять? Так же выявили кандиду. Флуомизин помогает на неделю. Сейчас 12 недель. Спасибо.

39 лет
5 Апреля ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Матка - мышечный орган и в норме может реагировать тонусом на различные раздражители, например, на движение беременной, шевеления ребёнка в матке, давление датчика УЗИ, волнение, эмоции, перистальтику кишечника.
Сам по себе тонус не опасен и, если других жалоб нет, то лечение обычно не назначают.
При кандидозе со второго триместра чаще рекомендуют клотримазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пугает именно приставка гипер. Ещё и спереди и сзади. 😔

Принятый ответ

Тонус/гипертонус - это не патология, всё это может быть вариантом нормы при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, плод который замер не помешает развитию здорового?

Здравствуйте. По заключению узи беременность протекает хорошо. Длина шейки хорошая. Гипертонус может быть реакцией на сам факт ультразвукового исследования. Высечена кандида, терапия во время беременности ограничена местными суппозиториями. Клотримазол: Таблетки по 1-1р 6 дней, вагинально, Пимафуцин свечи 100 мг 1 р/сут 12 дней; препарат выбора при резистентности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А как узнать постоянно ли гипертонус или он был на узи?
И ещё подскажите пожалуйста плод который замер не помешает развитию здорового?

Нет чаще всего отрицательно на второй плод не влияет , если плод замер на раннем сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по узи не подскажете примерно на каком сроке?

Принятый ответ

учитывая, что второе плодное яйцо пустое, на очень малом сроке , даже до эмбриона.