Красное горло

Уже пару месяцев горло вот так красное,не болит,но лимфоузлы с лева 2 увелечены)с лева были зеленые сопли из носа,после орви,и вот так горло и осталось,может ли быть рак горла?или почему не кончается,пила только ромашку пару раз и стрепсилс,температуры не было

25 лет
5 Апреля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация слизистой задней стенки глотки, больше в области боковых валиков, небных миндалин. Налетов, изъязвлений нет. В лакунах небных миндалин чисто.
Гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо,
таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Не беспокойтесь. Никаких признаков новообразования и онкологической патологии нет.

Спасибо большое)

А лимфоузлы могут из-за этого увелечены быть?

И когда это пройдет,они могут прийти в норму?

Да, лимфоузлы могут реагировать на любое региональное воспаление. В основном, после стихания воспаления они принимают исходные размеры, но иногда незначительное увеличение сохраняется. Можно сделать УЗИ шейных лимфоузлов для последующего динамического наблюдения за ними.

Хорошо,спасибо)

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
По фото глотки, имеется незначительное покраснение слизистой задней стенки глотки и выраженная гипертррфия боковых валиков задней стенки глотки.
Причиной данного раздражения слизистой - может быть- наличие рефлюксной болезни,когда заброс из желудка ( кислоты или пептина) вызывает ожог слизистой - может вызвать дискомфортные ощущения и постоянную гиперемию. Если имеется стекание слизи из носоглотки- при хронических воспалениях в пазухах или носоглотке. Да, лимфоузлы могут реагировать на присутствие любой инфекции и исчезают самостоятельно после выздоровления . Можете не волноваться - это не онкология!
Если гипертофия боковых валиков - вам мешает в жизни и не лечится местными средствами- рекомендуется прижигание фолликулов глотки радиоволновым аппаратом Сургитрон с отличным лечебным эффектом. Выздоравливайте!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке увеличенные участки лимфоидной ткани – могли отреагировать на раздражение слизистой при постназальном затеке или рефлюкс - забросе

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Симптомов ГЭБР нет,а сопли круглый год

А это краснота лечится?

Краснота за счет раздражения слизистой ткани - могла отреагировать на постназальный затек

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

А лимфоузлы нормализуются когда красное горло пройдет?

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото зева: незначительное покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек.

Подобные симптомы могут проявляться из-за постаназального затека(когда слизь стекает из носа) или при забросе из желудка наверх и воздействии соляной кислоты на слизистую глотки .

В таких случаях необходима консультация очная лор врача для уточнения диагноза