Эмфизема и фиброз насколько серьезно?
Здравствуйте! Сегодня сделала КТ грудной клетки. В заключении -эмфизема и фиброз. Подскажите насколько серьезно и какое лечение требуется? Пневмонией, бронхитом не болела, не курю? Откуда? Выписку обследования прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фиброз-соединительная ткань,которая замещает легочную как последствие пневмонии,значит пневмонией вы болели,просто она не подтверждена,лечить это все не нужно,это не лечится
Очаг в s2 скорее всего лимфузел
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все таки какой то воспалительный процесс в легких был, вероятно вы перенесли это на ногах.
Лечить эти последствия не надо, но желательно профилактически делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, чтобв улучшить вентиляцию в зонах фиброза
Принятый ответ
Татьяна, эти изменения в легких могут быть не только в результате воспалительных процессов, но и производственных вредностей. Особенность лёгочной ткани этих участков, они реагируют на различные раздражения внешней среды, даже затяжные ОРВИ в последствие могут проявиться фиброзом, эмфиземой. Такие изменения лёгочной ткани не представляют опасности для организма, не мешают работе легких.
Елена, у меня с апреля 2020 года не хватает воздуха при вдохе. В связи с этим возникают панические атаки. Ставят ВСД. Нехватка воздуха не может быть связана с эмфиземой или фиброзом?
Татьяна, нехватка воздуха с этим не связана. Но ВСД надо конечно лечить : седативные, общеукрепляющие, массаж, ЛФК, бассейн, если есть возможность и другие методы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фиброз - это следствие перенесенного воспалительного процесса ранее. Эмфизема может быть следствием вдыхания загрязненного воздуха или за счёт пассивного курения. В целом, это не страшно. Чтобы оценить влияние фиброза и эмфиземы на функцию лёгких стоит сделать фвд (спирометрию)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько вам лет, пневмоний ранее не было? Фиброз, тяжи и единичный очаг (скорее всего лимфоузел) - это поствоспалительные и возрастные изменения лёгких, не требуют лечения. Чтобы оценить функцию лёгких и бронхов- сделайте спирометрию (ФВД).
Екатерина, здравствуйте! Мне 42 года. Пневмонии не было.Если только бессимптомная. Подскажите,пожалуйста, эмфизема требует лечения?
Только при одышке и изменениях на ФВД.
Екатерина, есть одышка в состоянии покоя. Периодически возникает потребность глубокого вдоха. Не могу сделать глубокий вдох и начинаю паниковать. Сейчас добавилось чувство тяжести в грудной клетке. И боли тянущие с левой стороны. До КТ ставили ВСД. Выше указанные симптомы могут быть следствием эмфиземы? Или всё - таки ВСД?
Без ФВД ответить точнее невозможно.