Боль в правой ноге

Здравствуйте. Два года назад упала на льду, больше на правую сторону. Ходила на массажи , тренировки , не болела нога , но потягивала при долгой ходьбе и нагрузке. В ноябре 2025 г был переезд и длительная поездка в сидячем положении, приехала и На следующий день резко заболела правая нога , стреляющая ноющая боль. Записалась к неврологу , но перед ним два раза поднималось высокое давление ( с чем я никогда не сталкивалась). В итоге , невролог назначила лечение ( приложу) и сделали КТ сразу. Отпустило немного, но икры будто тяжёлые прям. Потом началось. То шея болела, то жжение в руках и онемение в мизинцах, то ломит локти. Боль в ноге вернулась опять. Была у нейрохирурга, он назначил аркоксию. Подскажите , как быть дальше ? Начались панические атаки на фоне болевых синдромов, придумывание диагнозов. И еще я планировала беременность, теперь даже боюсь представить ее.

Нет
31 год
5 Апреля ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию клиническая картина, связанная с последствиями травмы, дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), а также с признаками корешкового поражения по данным ЭМГ. Это объясняет боли в ноге, тяжесть в икрах, жжение и онемение в руках, а также боли в шее и локтях. Аркоксиа помогает уменьшить воспаление и боль, но важно комплексное лечение.
Обычно рекомендуют
Продолжить наблюдение у невролога и нейрохирурга, возможно, добавить физиотерапию, лечебную физкультуру (ЛФК) под контролем специалиста для укрепления мышц шеи и спины.
Контроль артериального давления важно стабилизировать давление, так как его скачки могут усугублять симптомы и вызывать панические атаки.
Психологическая поддержка панические атаки часто связаны с хронической болью и стрессом. Консультация психотерапевта или психоневролога поможет справиться с тревогой.
Планирование беременности обсудите с вашим лечащим врачом, возможно, стоит сначала стабилизировать состояние позвоночника и нервной системы, а также контролировать давление. Беременность при остеохондрозе возможна, но требует тщательного наблюдения.
Дополнительные обследования если боли и онемения сохраняются или усиливаются, может понадобиться повторное МРТ, консультация сосудистого хирурга или ревматолога.
Важно не заниматься самодиагностикой и лечением, а следовать рекомендациям врачей и регулярно проходить обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Давление я контролировала , и Параллельно посещала кардиолога. И на данный момент пью пропанорм.
У нейрохирурга консультировалась. Заключение приложила.
Я из небольшого города и поэтому не хватает второго мнения от невролога.
Для меня главное, чтобы не было «серьезной патологии», а с телом можно поработать и исправить.
Консультировалась онлайн у ревматолога -аутоиммунного характера нет, предполагает фибромиалгию. Сдавала ревматоидный фактор <20, учитывая что на тот момент у меня было ОРВИ

Добрый день. Скорее всего, ваше состояние складывается из трех проблем, которые накладываются друг на друга.
1) Небольшая грыжа диска L3 L4 размером 4 миллиметра в пояснице. Она не сдавливает спинной мозг, но задевает нервные корешки. Именно из за этого возникает стреляющая боль в правой ноге и тяжесть в икре.
2) Изменения в шейном отделе. на МРТ шеи нет грыж и нет сдавления спинного мозга, однако из за искривления позвонков и постоянного перенапряжения мышц нервные корешки раздражаются. Это дает жжение в руках, онемение мизинцев и ломоту в локтях.
3) Панические атаки и скачки давления возникают не из за болезни сердца, а из за расстройства вегетативной нервной системы. Хроническая боль сама по себе истощает нервную систему и запускает порочный круг. При этом сердце у вас абсолютно здорово, это подтверждает эхокардиография. Возможно течение тревожного расстрйоства котороле лечится терапией КПТ и /или назначением антидепрессантов.
Что касается беременности, бояться не нужно. Сами по себе эти изменения не являются противопоказанием. Просто не стоит планировать зачатие в момент обострения. Сначала нужно снять острую боль и подобрать безопасную терапию, а потом спокойно возвращаться к планированию беременности

Принятый ответ

Для уменьшения боли обычно рекомендуют принимать обезболивающие препараты, например, Ибупрофен 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней (можно заменить на аркоксию 60--90мг 1 раз в день на протяжении 5-7 дней) и препарат для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать слабость/сонливость, при наличии выраженных побочных реакций, допустим прием мидокалма по 150 мг х 3 раза в день в течение 10-14 дней). При наличии заболеваний со стороны ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка), обычно дополняют прием Омепразола в утренние часы по 20мг натощак в 07:00 на протяжение 5-7 дней, терапия омепразола показана на время приема НПВС (Ибупрофен).
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли) Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день, а также противовоспалительных пластырей на основе лидокаина или НПВС (например, Версатис, Кетартис), которые наклеиваются на наиболее болезненную область сроком до 12 часов.
Для профилактики возникновения повторных болей рекомендуется регулярная поддерживающая ЛФК (гимнастика Дикуля), направленная на растяжение мышц спины, укрепление мышечного “корсета”. Также рекомендуется следить за осанкой, так как при правильном положении спины мышцы нагружены равномерно и не перенапрягаются. При сидячем образе работы следует каждый час в течение 2-3 минут разминаться/растягиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыж и протрузий не описывают.
По мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника возрастные изменения.
Грыжи небольших размеров, но с распространением в места выхода нервных корешков, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижних конечностях, но описанное состояние больше похоже на проблемы с мышечно-связочным аппаратом.
На фоне тревоги могут формироваться мышечные триггерные точки по всему телу, которые могут вызывать болевой синдром.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При наличии тревоги и болевого синдрома могут быть эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, венлафаксин). Рецептурные, назначаются неврологом очно.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу боли: источником боли может быть грыжа.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты:
НПВС на выбор:Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД
+Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.
Из назначенного неврологом ранее ( приложила) я все делала. Но боль вернулась. Затем сменила невролога.

На данный момент я принимаю нпвс целекоксиб.
Тизанидин повторяла уже.
Делаю лфк и хожу в бассейн. Но в ноге также дискомфорт, то локти , то плечи.
Также мой невролог рекомендует венлафаксин. Поэтому ваша схема мне уместна и интересна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , по всем данным нет серьезной патологии ?

Принятый ответ

ничего критичного не описано, после стихания боли рассмотрите лфк, это основная профилактика боли
венлафаксин эффективный препарат, воздействует на боль и тревогу также
для профилактики хронической боли рекомендуют - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.