Нарушение сна, ночной террор
Здравствуйте, ребенку 2,8 г. Неврологом в течении 6 месяцев был назначен фенибут 1 таблетка в день и пикамилон в виду нарушений сна, ухудшающее качество жизни ребёнка. Эффект был, но сейчас появилась другая проблема: ночной террор и возможно кризис трёх лет Фенибут даю через раз и хочу отменить. Ребёнок ходит в садик , ведет себя хорошо , нареканий нет. Дома тоже ведёт себя хорошо (с бабушкой конечно может манипулировать) ночью через два часа после сна начинает просыпаться и истерить (от приёма фенибут это не зависит), бегает, на руки и успокоения не поддаётся , истерика может длиться до часа, потом переключается и дальше ложимся спать. Спит иногда хорошо, но чаще всего неспокойно, то сны снятся,то еще что. Ребёнок доброжелательный, всегда обнимет , поцелует, общается с детишками. Разговаривает предложениями. Не все может сказать, иногда немножко коверкает на свой лад, но каких-то проблем нет. В ночных истериках начинает кидать вещи и тп. Что делать с ночным террором ? Какие препараты облегчат состояние ? Может ли отмена фенибут вызвать синдром отмены (пока ничего не было, просто я себя уже начала накручивать) ? Как плавно отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Основная причина это скачки нервно - психического развития. На фоне этого часто наблюдается нарушение сна и так называемый « ночной террор». Сейчас важно соблюдать режим, минимизировать мультфильмы особенно перед сном, чаще гулять на свежем воздухе; перед сном можно магниевые ванны . Фенибут в таких дозах негативных последствий не вызовет; но тк принимаете длительно - лучше отменить , сейчас можно постепенно отменять по схеме : 1/2 т на ночь 3 дня , 1/4 т на ночь 3 дня и отмена . Вместо него можно растительный препарат Эдас 306 курсом месяц
Спасибо, а если фенибут не давал на это эффект, то эдас чем улучшит ?
Эдас снижает возбудимость , препарат растительный и безопасный. На фоне отмены фенибута можно курсом до месяца как прикрытие. Фенибут у детей не рекомендуется так длительно принимать ; выше 6 месяцев приема может давать синдром отмены . Если же возбудимость и нарушение сна будет сохраняться и дальше- можно заменить на атаракс 1/4-1/2 т только на ночь после консультации невролога; данный препарат при нарушениях сна в малых дозах подходит и для длительного приема . Также рекомендуется сдать кровь на дефицитные состояния ( оак, Ферритин, железо, магний, кальций, калий, витамин Д, гормоны щитовидной железы)- тк скрытые дефициты могут вызывать повышенную возбудимость
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Фенибут не вызывает привыкания, дозировка не большая, поэтому сначала можно уменьшить на 1/2 таб, принимать в течение 3 дней, затем полностью отменить.
Можно попробовать применение более легких безрецептурных растительных препаратов , например Эдас-306, Тенотен детский. Но учитывая, что на Фенибуте вы не отметили улучшения, то применение этих препаратов вероятнее всего тоже не принесет желаемого эффекта.
Для подбора препарата рекомендуется очная консультация невролога или детского психиатра ( возможно рассмотреть прием Атаракса или Тералиджена, препараты рецептурные, но более действенные).
Также важно соблюдение режима дня и отдыха, за несколько часов до сна рекомендуется исключить любые провоцирующие игры, экранное время.
Возможно применение магниевых ванн перед сном, проветривание спальни.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а травяные чаи и Валериана в таблетках можно попробовать? И могут ли проблемы со сном пройти самостоятельно?
Хотя если это может продолжаться несколько лет, то это тяжело )
Попробовать, конечно, можно. И хуже вы этим точно никак не сделаете. Но и насколько лучше, тоже под вопросом. Из всего перечисленного фенибут считается «более сильным».
Лучше не затягивать и не надеяться на случай, чтобы не усугубить ситуацию, а подобрать правильный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы часто в кризис трёх бывает ночной террор, это связано с тем что нервная система ещё не зрелая. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдать. Можно попробовать магниевые ванны. Касаемо фенибута, в целом противопоказаний к отмене не вижу, синдрома отмены бытьге должно но желательно отменять постепенно, касаесо ночного террора, еще можно проконсультироваться с сомнологом, по необходимости проводят сомнографию, по необходимости фенибут заменяют более сильным препаратом но учитывая что в течении дня ребёнок себя чувствует хорошо показаний для этого не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В течение 6 месяцев не рекомендуется принимать фенибут. К нему может формироваться привыкание и от него потом сложнее уйти. В подобных случаях, рекомендуется отменять фенибут по схеме: 1/2 таб перед сном 7 дней, затем 1/4 таб перед сном 7 дней и полная отмена. Для улучшения качества сна может быть назначен эдас-306.
Здравствуйте, просто объясните , пожалуйста, с чем связано, что днем все в порядке , ночью начинается в два ночи и до 5 утра каждый час может просыпаться и плакать , после 5 засыпает и спит? Но время именно ночное оно неуправляемое какое-то.
Это разновидность нарушений сна, которая связана с незрелостью нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ночные страхи (ночной террор) довольно распространённое нарушение сна, пик приходится примерно от 3-8 лет, при этом ребенок просыпается из глубокого сна, происходит дисрегуляция в нервной системе, ребенок не до конца просыпается, поэтому наблюдаетсясимптоматика в виде неконтролируемойистерики, плача, при этом на утро ребенок ничего не помнит.
Зачастую провокаторами являются недосып, стресс, полный мочевой пузырь.
Для уменьшения частоты ночных страхов в первую очередь рекомендуется соблюдение режимных моментов и ограничение гаджетов, также можно использовать запланированное пробуждение -будить ребенка заранее примерно за 15-20 минут до предполагаемого эпизода, если ночные страхи очень частые.
Из медикаментозной терапии одним из эффективных методов является мелатонин (назначается off-label) , обычно за 2-3 часа до сна.
Как правило с возрастом частота ночных страхов уменьшается и проходит самостоятельно.
Здравствуйте, спасибо большое . А какой мелатонин применяют обычно в таких случаях ?
Я сейчас даю две валерианы и глицин , не усугубит это ситуацию ?
Вроде вижу эффект, что помогает