Рвота у ребенка 2 года 9 месяцев
Здравствуйте! С 27 марта у ребенка начался сильный кашель. Один раз даже поднималась небольшая температура-37.5 Кашель ужасный, даже делали рентген- пневмонии нет. Поставили острый бронхит. Принимались антибиотик супракс, потом врач заменила на сумамед. Убрали кленбутерол, делали ингаляции пульмикорт, бердуал. Кашель стал меньше заметно. Но! Теперь осталась реакция на какие-либо запахи - типо корм собачий, запах мусорки на улице и его просо рвет. Если во время острой фазы болезни он от кашля рвало, то сейчас просто на ровном месте. Что это может быть? Ингаляции с бердуал еще делаем, педиатр оставила на 3 дня еще
Принятый ответ
Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, рвота возникает только в связи с резкими неприятными запахами или больше связана с эмоциональным состоянием ребёнка? Аппетит при этом как-то изменился? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ желудка.
Сегодня первый раз за все время поел суп. А так одни жидкие каши все, от всего отказался. В анамнезе у нас еще рефлюкс желудка, узи делали полгода назад - подтвердили этот диагноз
В связи массивным лечением, которое получил ребёнок в недавнее время велика вероятность усугубления ситуации по рефлюксу. В этом случае показано возвышенное положение головы во время сна, избегать частых на клонов и подъёмом тяжестей, шадящее питание с постепенным возвратом к привычному рациону
Принятый ответ
Здравствуйте
Рвота при резкой реакции на запахи после бронхита может быть связана с повышенной чувствительностью дыхательных путей и раздражением нервных окончаний после воспаления. Это часто встречается у малышей после сильного кашля и воспаления бронхов. Ингаляции с бердуалом помогают снять спазм, но раздражение может сохраняться некоторое время.
Если рвота не сопровождается другими симптомами (лихорадка, ухудшение дыхания), это скорее временное явление.
Но если состояние ухудшается или рвота становится частой, обязательно сообщите врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После инфекции некоторые вирусы могут вызывать гиперреактивность обонятельной системы и вегетативной нервной системы.
После тяжелого бронхита или сильного кашля (с рвотными позывами) у детей формируется «рефлекторная память», то есть когда определенные запахи провоцируют рвотный центр, обычно это запахи вот резкие или неприятные изначально (запах рыбы, корма и др). Также возможен скрытый гастроэзофагеальный рефлюкс (кашель и ингаляции могли спровоцировать раздражение пищевода), что нужно учитывать, если симптомы не будут проходить в течение 7-10 дней после инфекции и лечения!
Обязательно следует сообщить педиатру или гастроэнтерологу о таком эффекте и обсудить тактику ведения, беродуал снимает спазм, но также влияет на вегетатику и может поддерживать это состояние.
Временно избегайте резких запахов.
Принятый ответ
Здравствуйте, свалите рвота только на запахи или и на приём пищи? Как вообще с аппетитом у ребёнка?
Извращение запахов модет быть после орви, например гриппа, ковида. Проходит после выздоровления обычно. Может быть до месяца.
Нет ли жидкого стула, диареи?
Добрый день! Только на запахи
Жидкого стула нет, диареи тоже
Поняла, тогда это похоже на извращённое обоняние. Пройдёт данное состояние самостоятельно. УЗИ брюшной полости и желудка стоит сделать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что сейчас осталась повышенная чувствительность кашлевого и рвотного рефлекса после инфекции: во время бронхита и после него слизь, стекание по задней стенке и раздражение глотки часто дают кашель, тошноту и даже рвоту от резких запахов. Если между эпизодами ребенок бодрый, пьет и без одышки, это чаще не выглядит опасно.
В подобных случаях обычно рекомендуют долечивать нос солевыми растворами, не использовать резкие запахи рядом и показать ребенка врачу очно, если рвота возникает уже совсем без кашля, повторяется часто, становится с желчью, появляется вялость или кашель приступами держится дольше 2-3 недель. Если рвота бывает именно после длинных приступов кашля, иногда исключают коклюш.