Лающий кашель, очень частый

18 сентября у ребенка после сада была температура 39,6 доходило. Спустя какое то время появился насморк, капали Дезринит. Но насморк прошёл и вчера днем появился жуткий кашель, лающий, звонкий, сухой. Ночь ребёнок спал плохо, были приступы, сходили утром в больницу, сказали что горло восполено, увеличены гланды И красное. Ввписили нам пульмибуд, делать ингаляции и оставить дезринит. Сделали 2 ингаляции за сегодня, но легче не стало. В июне болели так же, только без температуры. Месяц насморк, потом кашель ходили к платному лору. Адынойды 2 степени, после выписанного лечения, быстро пошли на попровку. Документ прилагаю. В понедельник сдадим кровь. Подскажите как успакоить хоть немного этот кашель, дома 60%влажеости, окна открыты, 22 градуса. Без перерыва просто кашляет. Сыну 2,11 года 15 кг На днях сама болела, но не ходила в больницу, болело горло, шейные лимфоузлы восполены, пью антибиотик.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как у ребёнка аденоидит,то обычно при наличие затяжного кашля рекомендуют осмотр лор врача
Вероятно опять назначат курсом гормональные капли (Назонекс ,Авамис )
Так же рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж
Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Сдать ОАК и очный осмотр педиатра что бы послушали ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У педиатра сегодня были, слушала, сказала все чисто. Только горло.

Хорошо ,тогда остальные рекомендации так же соблюдать
Анализ сдать и очный осмотр Лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В июне когда болели, капали нозифрин, может нам дезринит не капать, а нозифрин начать?

Все же это гормональные капли и назначать их можно только после подтверждения аденоидита ,это может сделать лор врач после очного осмотра
Не рекомендуется самостоятельно начинать капать гормональные капли без осмотра врача ,так как причина кашля может быть другая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда может нам лучше с пульмикортом делать ингаляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли увеличить дозу.
Делать не 2 раза, а 3.
Или сейчас можно просто с физ. Раствором подышать, может хоть на какое то время успакоится?

Если будет сухой лающий кашель то ингаляция с Пульмикортом показана
Если нет то просто с физраствором подышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня прописали пульмибуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Описании все написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли заменить его на пульмикорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сейчас ребёнок не может успокоиться, можно ли сделать ингаляцию

У них одинаков действующее вещество

Если сухой лающий кашель то да можно сделать с пульмикортом сейчас

Но обычно рекомендуют последнюю ингаляцию делать не позже 6-7 с вечера

Но если конечно будет как приступ то разрешается делать ингялюю ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может можно хотя бы с физ раствором просто сделать сейчас?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, в какой дозировке делаете ингаляции с пульмибудом? Ребёнок аллергик? Какой характер отделяемого из носа в данный момент? Попробуйте подгрузить файл повторно, он не открывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировка 2 на 2.
Сейчас из носа немного прозрачная жидкасть, совсем чуток.
Аллергии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила, посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может нам лучше с пульмикортом делать ингаляции?

Пульмикортрм и пульмибуд содержат одно и тоже действующее вещество. Дезринит и нозефрин тоже аналоги. Дезринит сейчас можно использовать 2 раза в сутки, ингаляции делать до 3 раз в сутки, посое ингаляции обязательно прополоскать рот и мыть лицо. Для уменьшения отечнтсти тканей в носоглотке можно добавить в лечение антигистаминные препараты (зиртек, зодак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ребёнок в приступе, кашель не успокоивается, можно ли сделать сейчас ингаляцию, хотя бы с физ раствором, может лучше будет и на время успокоится?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 мл?

500 мкг. Если у Вас дозировка препарата 250 мкг/мл, то 2 мл, если 500 мкг/мл, то нужен 1 мл препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вы про пульмикорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая вообще дозировка нам нужна, сколько раз в день и сколько физ раствора?

500 мкг пульмибуда или пульмикорта+2 мл физраствором 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть 4 мл пульмикорта?
У меня 0,25 дозировка

При такой дозировке 500 мкг содержатся в 2 мл раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лающем кашле наиболее эффективным являются ингаляции именно с пульмикортом. Малая эффективность может быть связана с недостаточной доступностью препарата (вероятно, ребёнок неохотно сидит за ингаляцией?)
Помимо ингаляций с пульмикортом, рекомендуется обильное питьё (при кашле, предлагайте ребёнку чаще пить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Ингаляции делаем спакойно. Тоесть нам лучше делать с пульмикортом.
Просто нам выписали аналог.
До этого всегда с пульмикортом дышали

В этих препаратах одно и то же действующее вещество. Разницы в них существенной нет.

Если Вы заметили, что пудьмибуд не помогает, вероятнее всего, эффективность именно аналога - мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю сто завтра дышать будем с пульмикортом только.
Скажите дозировку в день, сколько нам надо и сколько физ раствором?

Пульмикорт в дозировке 0.25мг + 2мл физ.раствора, 3 раза в день. Крайняя ингаояция должна быть минимум за 3 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если прям приступ, не успакаивается кашель, можно ли сделать сейчас допустим?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️

Дезринит продолжайте использовать.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При признаках ларинготрахеита показаны ингаляции с будесонидом - Пульмикорт или его аналоги

Вероятнее всего дозировка Пульмбуда недостаточная, так как сохраняется кашель и признаков улучшения вы не наблюдаете

В данном случае рекомендуется проводить ингаляции с пульмибудом в дозировке 2 мг в сутки, либо один раз утром, когда сильно беспокоит кашель либо разделить эту дозу на 2 приема

Если у вас дозировка 0,25 мг/мл пульмибуда, то нужно по 2 ампулы - 4 мл (1 мг ) 2 раза в сутки

После ингаляции лицо нужно сполоснуть водой, и дать попить водички малышу.

Продолжительность ингаляций обычно 2-3 дня, как только острый период стихает. Но дозировка должна соответствовать, чтобы был эффект от лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Эфекта не заметили,
Завтра будет делать с пульмикортом, его всегда нам выписывали, помогал хорошо. А тут аналог выписали, мы решили попробовать.
Скажите у меня пульмикорт
0,25мг/мл
На один раз мне нужно делать
Пульмикортом 0,25 + 2 мл физ раствора
И так 2 раза в день, правильно понимаю?
Просто раньше мы делали 1 мл пульм.
+2 мл физ раствора

Нет, если дозировка 0,25 - то нужно 4 мл на один раз, если приступ кашля сильный, можно не разводить физ раствором
У вас дозировка маленькая, поэтому эффекта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто ребёнку 3 года, переживаю, что много лекарства.
Спасибо большое

Нет, много не будет, не переживайте. Это то заболевание, при котором нужны высокие дозировки.
Данные дозировки указаны и в инструкции к препарату, и в клинических рекомендациях по ларинготрахеиту

Не бойтесь больших дозировок, если хотите, чтобы был эффект от лечения. Это безопасно для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько раз дышать надо в день?

2 раза в день, суточная доза 2 мг будесонида

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приступе лающего кашля вы можете сделать ингаляцию с Пульмикортом.
Разведение 1:1 с физ раствором. Какая у вас дозировка?
Ребёнок хорошо делает ингаляцию или нет?
Если лающего кашля нет, то никаких ингаляций делать не нужно. У вас отличная влажность и ингаляции с физ раствором не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ингаляции сидит хорошо.
Дозировка
0,25 мг/мл
2 мл =1 конт.
Кашель лающий и приступами, был вечером перед сном сильный, сейчас в 03:40 начался и почти 30 мин длится.
Какая у нас дозировка должна быть и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне тут один врач написала, что вообще на 1 раз нужно 4 мл пульмикорта.
Мне кажется это много...

Тк у вас дозировка маленькая действительно можно 4 мл. Тогда получается 1 мг в ингаляции, это допустимо для вашего возраста
Но если приступ снимается 2 мл, то значит этой дозы будет достаточно